Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 02.09.2022 11:41

Занятия по строевой подготовке и в казачьем конном клубе: в 48 шахтинской школе открыт кадетский класс

14 девочек и 12 мальчиков уже начали осваивать особую учебную программу в школе, открытой накануне в микрорайоне Олимпийский. Цель проекта – подготовка будущих представителей военных профессий, а также специалистов в системе МВД.

В утренние часы ребята получают знания по традиционным предметам, а вот после обеда начинается не менее интересное. Программой запланированы занятия по строевой подготовке, уроки в казачьем конном клубе «Галант». В данное время в школе №48 создают тир, чтобы юные кадеты, к слову, а пока они еще воспитанники класса, могли обучаться стрельбе из пневматического оружия. Также в программе тренировки по фланкировке казачьей шашкой.

Почему воспитанники? Статус кадет они получат после присяги, принимать которую будут в октябре 2022 года. Об этом корреспонденту «Блокнот Шахты» рассказал наставник и классный руководитель ребят Вадим Астапов.


Фото из личного архива Вадима Астапова

Фото из личного архива Вадима Астапова

Это единственный в регионе, а может быть и в России, кадетский класс, действующий в общеобразовательной школе. Проект курируют представители городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» во главе с атаманом Дмитрием Суворовым.


Фото из личного архива Вадима Астапова

Фото из личного архива Вадима Астапова

Ребята получают знания по спецпредметам, ведется военно-патриотическая подготовка. Впереди экскурсии по донскому краю с целью изучения истории казачества. Кадеты будут участвовать в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, создании интерактивного музея казачества, ухаживать за памятниками времен Великой Отечественной, идти в строю парада Победы каждый год 9 мая.

- Ученики ходят на занятия в повседневной кадетской форме и у них специальная программа. Только этим они отличаются от своих сверстников, - говорит Дмитрий Суворов.

- Повседневную форму приобретали родители. К участию в мероприятиях ко Дню Победы приобретут также парадную амуницию, - рассказал Вадим Астапов.


Фото из личного архива Вадима Астапова

Фото из личного архива Вадима Астапова


Напомним, новая школа в микрорайоне Олимпийский открыта 1 сентября 2022 года. За ее парты сели порядка 450 учеников разных классов. Обучать их будет коллектив, состоящий из 20 учителей. Школа оснащена по последнему слову и соответствует современным стандартам образования, прокомментировала директор Ольга Бакурова.

Новости на Блoкнoт-Шахты
кадетыказачийклассшкола48вадим астаповученики
0
0