Шахты Пятница, 26 апреля
Культура, 20.03.2018 20:04

Исследования шахтинских ученых привлекли внимание авторитетного немецкого издания

Научные исследования ученых Института сферы обслуживания и предпринимательства в Шахтах привлекли внимание немецкой прессы.

О совместных разработках шахтинских и немецких ученых написали сразу несколько официальных немецких СМИ, в том числе такая авторитетная газета северной Германии как «Ostsee-Zeitung».

Зарубежных партнеров заинтересовали новые разработки в области проектирования одежды. Несколько лет в институте ведут работу над созданием специальной одежды, предназначенной для защиты от низких температур в условиях Арктики. Такое снаряжение полностью обеспечивает тепловую защиту человека.

- Уникальные исследования доктора технических наук, профессора кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» Ирины Черуновой проведены в Германии совместно с кафедрой «Моделирование и симуляция» университета Ростока, - рассказал пресс-секретарь Вуза Виталий Рудь.

Эксперименты проводились в немецком научно-исследовательском институте Fraunhofer-Institut в специально оснащенной холодной камере. Во время опытов были получены новые данные о тепловых реакциях человека на воздействие холода в сочетании разными с климатическими условиями.

- Результаты экспериментов представляют большой интерес для проектирования теплозащитной одежды, - сообщили в Вуз, - что является ключевой тематикой одной из ведущих научных школ кафедры КТиД, и для развития математических методов моделирования теплового состояния человека в одежде в условиях сурового климата.

Эти уникальные исследования успешно ведутся в течение 8 лет в рамках совместного сотрудничества шахтинского профессора Ирины Черуновой и заведующего кафедрой немецкого университета Николая Корнева. Это стало возможно благодаря победе Ирины Викторовны в международном конкурсе грантов DAAD.
IMG_0129.JPG



Если вы хотите рассказать о победе, достижении или хорошем поступке, высказать слова благодарности, поздравить близких, коллег пишите на почту shahty@bloknot61.ru. В теме письма отметьте "Поздравление "Блокнот Шахты". Укажите свой контактный номер телефона. Также можете позвонить по телефону редакции или написать в WhatsApp: +79381087493 или 8-928-954-86-50. Новости на Блoкнoт-Шахты
ИСОиПмоделированиеГерманияиследования
0
0