Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 04.12.2021 21:09

Из типов коронавируса в Шахтах зафиксирован только базовый штамм SARS-CoV-2

О сложной ситуации с коронавирусом на территории города Шахты журналисты услышали от главы администрации Андрея Ковалева и его заместителей.

Потеряли более 800 человек, и это 20% от числа переболевших, заявил глава администрации Андрей Ковалев. В октябре умерли 137 шахтинцев, в ноябре – 117. В ковидном госпитале в среднем ежедневное количество пациентов составляет 125 человек. Ранее было больше.

И сейчас со спадом пандемии коечный фонд сократили на 100 мест, освободив роддом. Понадобится некоторое время на то, чтобы совершить дезинфекцию и снова открыть родильный сектор в городе Шахты.

- На данное время ковидных коек в стационарах города сформировано 265. Притом не хватает медперсонала. Амбулаторных пациентов лекарствами обеспечивают за счет резервного фонда правительства России, - заявил Андрей Ковалев.

Особое внимание на встрече с журналистами было уделено вакцинации. На данный момент первый компонент получили 93 496 человек, полный курс прививок от коронавируса прошли 76977 шахтинцев. Доля вакцинированных – 66,5% от плановых 80%, заявил глава администрации. Привито по возрастным категориям:

- от 18 до 35 лет – 25 тысяч человек;

- от 36 до59 лет – 38 тысяч горожан;

- от 60 и выше – почти 30 тысяч.

- Есть предприятия, где очень низкий уровень вакцинации коллективов, притом сотрудники постоянно взаимодействуют с населением. Это ООО «Спутник» - управляющая компания, где всего 21% привитых. К примеру, и в ООО «Спецстрой» 18% сотрудников защищены от коронавируса, - посетовал Андрей Ковалев. Между тем, на уровне регионального правительства решаются вопросы об отстранении непривитых граждан от занимаемых должностей, также подчеркнул в ходе конференции глава администрации.

О загруженности скорых и формировании больничного городка в поселке Артем – в наших следующих материалах.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
Об этом рассказали власти в ходе пресс-конференции по ковиду
0
0