Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 17.06.2022 14:06

Хотела продать мебель, а попалась на развод мошенника: шахтинка лишилась 400 тысяч рублей

Ведется поиск преступников

Намереваясь продать домашнюю мебель через Интернет-сайт шахтинка отдала злоумышленникам 400 тысяч рублей.

Довольно часто в последнее время горожане попадаются на удочку кибер-преступников. Практически каждый из жителей города хотя бы раз да получал звонки с неизвестных номеров, а некоторые даже на них отвечали. Но есть среди населения особенно доверчивые граждане, которые готовы поверить мошенникам в исключительных ситуациях. Одна такая история произошла с местной жительницей, которая никогда не думала, что ее может кто-то обмануть. Тем более в таком обычном деле, как продажа имущества.

Недавно в отдел полиции №1 обратилась женщина и рассказала, что решила продать свою мебель через один из сайтов в Интернете. На объявление, которое она разместила в сетях, ей ответил молодой человек и согласился на сделку. Однако мужчина выдвинул условие, деньги он перечислит на карту продавцу, и женщина охотно согласилась.

А затем все произошло как в киношном детективе – мошенник задурил голову потерпевшей, меняя все время свои требования и находя разные предлоги, чтобы выманить у шахтинки данные карты. Желание поскорее продать свой товар, заманило женщину в маркетинговую ловушку аферистов. Она растерялась и потеряла бдительность. Уж очень милым, приятным и доверительным показался голос в телефоне.

Выложив преступникам все данные карты, потерпевшая сама не заметила, как стала жертвой финансового обмана. Воспользовавшись ситуацией, интернет-воришка легко снял с карты доверчивой тети деньги в сумме более 440 тысяч рублей, которые были оформлены как кредит.

-По данному факту заведено уголовное дело по части 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемых в совершении данного преступления, - сообщают в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.

- Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам, а также не передавать персональные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям, так как впоследствии они могут быть использованы для хищения денежных средств, - говорится в сообщении.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мебельсайтпродажаженщинаполициямошенникигородпоисккарта
0
0