Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.06.2022 10:49

Реабилитационный центр для наркозависимых или по-прежнему сидоровская школа: министр образования опроверг череду слухов

В Шахтах побывал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Кто-то пустил слух, что единственная сидоровская школа будет закрыта из-за аварийного состояния. Кстати, в этом же здании расположен поселковый детский сад. Якобы детей направят учиться в другие шахтинские образовательные учреждения. Туда их будет возить автобус, а домой, мол, добирайтесь, как хотите. А что же со школой? Здание давно приглянулось местным попам (не путать ударение). Вроде бы в нем решили создать реабилитационный центр для наркозависимых, разумеется, после ремонта, сделанного силами и средствами церковнослужителей, сетуют недоверчивые жители поселка.

- Куда смотрят власти? Как можно отдать здание единственной в поселке школы? Да, дело задуманное церковью, конечно благое. Но может поискать для центра иное место? Почему наши дети должны страдать? Школа очень удобно расположена. Для большинства учеников и воспитанников детсада – в шаговой доступности. Неужели ничего нельзя сделать? – сетует жительница Сидоровки Татьяна Ивановна Никитина.

Как видим, посельчане быстро поверили слухам, которые также скоро были раздуты. Люди строчили письма с жалобами во все инстанции. Даже президенту России написали. Реакция властей не заставила себя ждать. И вот уже в Шахты мчится министр образования Ростовской области. Чтобы прояснить ситуацию, а заодно рассказать о дальнейшей судьбе здания школы №39, был организован пресс-подход, на который пригласили представителей ведущих средств массовой информации города.

Видео: Блокнот Шахты

- В средствах массовой информации и некоторых блогах появилось сообщение, что планируется передача здания 39 школы, находящейся в поселке Сидоровка, в другое ведение. Мы провели очередную встречу с главой администрации Андреем Ковалёвым. Это муниципальное учреждение, работающее. На сегодняшний день там 200 ребят получают образование. Это единственная школа в этом поселке. Речь о ее закрытии и передаче не ведется. Возможно, были как-то кем-то истрактованы не совсем верно слова. Но муниципальные полномочия обеспечиваются. Еще раз с главой обговорили этот вопрос. Школа продолжает работать – прокомментировал в ходе пресс-подхода министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.


Фото: Блокнот Шахты

Также чиновник подчеркнул: школа находится в удовлетворительном состоянии. В 2017 году там был ремонт. Сегодня она не требует закрытия и ликвидации. Образовательное учреждение отвечает своему предназначению и требованиям. Вполне возможно, что с развитием территории власти города Шахты предусмотрят появление новых образовательных объектов в этом поселке. Может это будет школа или культурно-досуговый центр.

Кстати, есть информация, что под здание новой школы присматривают территорию, на которой расположено поселковое футбольное поле, что недалеко от действующего учебного заведения.


Фото: Блокнот Шахты

Однако и эти слухи министр Андрей Фатеев опроверг.

- Нового проекта, который бы рассматривался в министерстве и правительстве области – нет. Понятно, что пройдут годы – Шахты будут развиваться, возможно, появится план развития. Есть генеральный план территорий, - высказал мнение Андрей Фатеев.

- Без поддержки правительства Ростовской области, губернатора Василия Юрьевича Голубева, депутатов Заксобрания, ни один объект реализовать в городе невозможно. Города дотационный. Мы только лишь софинансируем к тем большим затратам, которые направлялись на создание объектов социального значения, - прокомментировал глава шахтинской администрации Андрей Ковалев.

Кстати, перед заседанием межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, на которое собирался Фатеев после пресс-подхода, министр посетил ряд объектов образовательной сферы. – Сегодня посмотрел детский сад №4 (прим. ред. в поселке Красина), строительство которого завершилось в рамках национального проекта. Планируем посетить школу, где заканчивается строительство (прим. ред. в микрорайоне Олимпийский), - рассказал Андрей Фатеев.

Вернемся к 39 школе. Как уже было сказано, образовательную организацию закрывать не будут и с 1 сентября 2022 года в ее коллектив вольется 16 первоклассников. Сформированы еще 2 группы дошколят.

Для справки: в поселке Сидоровка, как его называют многие, а точнее – в Сидорово-Кадамовском, живут более 2000 человек. Местную школу, которой присвоили номер 39, построили в 1939 году. На ее территории расположен основной учебный корпус, творческие мастерские, сад. Посещают образовательную организацию чуть больше 200 школьников. В здании размещен детский сад. В него ходят 45 дошколят.

Пара слов об инфраструктуре поселка. В Сидорово-Кадамовском давно разрушен Дом культуры. Здание было аварийным, его снесли более 10 лет назад. Притом не удалось сохранить поселковую библиотеку. Пропало свыше 10 000 экземпляров книг. Нет в поселке медпункта, стоматологии, аптеки, центра творчества для детей, спортивных секций.


Фото: Блокнот Шахты



Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
школа39сидоровкацерковьминистрандрей фатеевкомментарий
0
0