Шахты Воскресенье, 28 апреля
Культура, 05.06.2022 14:26

Художник, пишущий огнем, передал свою картину в храм Николая Чудотворца в Шахтах

Александр Корнилов создавал свой шедевр несколько месяцев, а подарил, спустя 6 лет после окончания работы над картиной.

Известный в Шахтах пирограф Александр Корнилов – художник, пишущий огнем, продолжает создавать интересные и уникальные картины. Одну из своих работ под названием «Святой Серафим Калинин» он передал в аютинский храм Николая Чудотворца.

- Серафим Калинин – новошахтинский батюшка. Он открыл под Новошахтинком целебный источник и впоследствии был канонизирован. О нем я узнал, общаясь с настоятелем аютинского храма Николая Чудотворца Иоанном Трофимовым. Это он передал мне фото старца и поведал истории об его жизни, - рассказал Александр Корнилов.

С Иоанном Трофимовым Александр Корнилов познакомился на мероприятиях в краеведческом музее. Тогда и решил создать картину в подарок храму. Написал 2 экземпляра Святого Серафима Калинина. Один размещает на выставках, а второй – как только обрамил в красивую рамку, передал в храм. Так сбылась давняя задумка шахтинского пирографа.

- Врезалась память мысль о том, что Серафим Калинин открыл целебный источник в округе Новошахтинска. Я решил соединить настоящее с вечным. Основа моей картины – икона «Живоносный источник» с изображением Божьей Матери. Рядом иеромонах держит в руках книгу с нерукотворным изображением Христа. Здесь же и сам источник, открытый Серафимом и его лик, - поделился своей историей Александр Корнилов.

Картину Святого Серафима Калинина разместили в помещении храма, где проходит таинство крещения, что стало для Александра Корнилова и прихожан особенно символичным.

Кстати, работы шахтинского пирографа на выставке в краеведческом музее увидел директор клуба «Аютинский» Сергей Иванов и попросил Александра Корнилова сделать экспозицию для жителей поселка. Пирограф согласился, а руководитель учреждения культуры во всем ему помог: перевезти 30 картин и развесить их в выставочном зале. Работы Александра Алексеевича жители Аютинского смогут видеть в клубе в течение всего лета 2022 года абсолютно бесплатно.

0+

Новости на Блoкнoт-Шахты
картинапирографалександр корниловхрамаютаиоанн трофимов
0
0