Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2022 16:05

Когда батареи станут горячими: отопительный сезон в Шахтах планируют начать 17 октября

Согласно постановлению администрации отопительный период в Шахтах начнется с 08:00 17 октября, - прокомментировали на официальном сайте городские власти.

До руководства департаментов, предприятий коммунальной сферы довели информацию о том, что необходимо обеспечить теплоснабжение населения и объектов социальной инфраструктуры города в установленные сроки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, сроки начала отопительного сезона регламентируются «Правилами предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

 «Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия».

Иными словами, начало сезона «горячих батарей» привязано именно к этой среднесуточной температуре: +8 градусов. Если таковая имеет место в течение 5 суток, властям нужно позаботиться о том, чтобы на 6 сутки включить центральное отопление. И не важно, если именно с этого дня в городе установится теплая погода со среднесуточной температурой воздуха выше +10, а по опыту прошлых лет иногда и +15 градусов.

С 14 октября, согласно все тому же постановлению шахтинской администрации, теплоснабжающим организациям рекомендовано подать отопление в учреждения социальной сферы, в соответствии с представленными заявками и технической возможностью подключения.

Что делать, если по каким-то причинам тепло в многоквартирный дом, подключенный к центральной системе, не поступает?

Стоит обратиться в министерство ЖКХ Ростовской области, набрав номер:

8 (863) 240-13-79

Диспетчерская работает круглосуточно, сообщили в ведомстве.

Между тем, в 20 муниципальных образованиях донского региона отопительный сезон уже стартовал, но пока в объектах социальной сферы. А в Дубовском и Кашарском районах тепло запустили еще и во все многоквартирные дома. Об этом рассказала заместитель министра ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная.

Новости на Блoкнoт-Шахты
отоплениесезонбатареи
0
0