Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.11.2021 13:20

Коллективный иммунитет: когда в Шахтах достигнут восьмидесятого уровня вакцинации

В продолжение темы – мнения специалистов о защите от коронавируса и победе над пандемией

На данный момент от корвида привито порядка 63% горожан

Иммунологи и эпидемиологи – сотрудники профильных исследовательских центров, медучреждений, Роспотребнадзора пророчат появление коллективной защиты от ковида примерно к весне 2022 года. Все будет зависеть от того, какими темпами будет идти вакцинация.

- Если QR-коды для вакцинированных начнут применять практически повсеместно с февраля будущего года, 80% иммунитета можно будет достичь уже к апрелю 2022 г., - заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

При довольно осторожном отношении к вакцинации от коронавируса, а в некоторых регионах наличии ярых антипрививочников, можно говорить о выходе на коллективный иммунитет к лету будущего года.

Что же касается Шахт, по мнению специалистов местного подразделения Роспотребнадзора, темпы вакцинации не ускоряются, хотя все, кто хочет, планомерно получают защиту от возможного заражения опасной инфекцией. И уже известно, что среди тяжело заболевших, привитых от ковида практически нет.

Притом в Шахтах остается еще довольно много общественных мест, куда можно зайти без предъявления QR-кода или справки о перенесенном в течение последних 6 месяцев коронавирусе. Так, в свободном доступе залы налоговой, МФЦ, поликлиники, почты, банки. А вот в торговые центры, бани, спа-, косметические салоны, еще ряд учреждений, в том числе и общепита, согласно постановлению правительства, без соответствующих медицинских документов пускать не должны.

Ранее в Госдуму России были внесены законопроекты о QR-кодах. Работу общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов и торговых точек с товарами первой необходимости законопроект не регулирует. Согласно инициативе, после 1 февраля QR-коды непривитым россиянам выдавать станет возможно, но только если у них имеется медотвод от вакцинации.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

иммунитетврачимедикикоронавирусвакцинациязащита
0
0