Шахты Пятница, 26 апреля

Лето Господне: сегодня православные шахтинцы отмечают Вознесение

Ежегодно на 40 день после Пасхи отмечается один из больших праздников церковного года - Вознесение Господне.

Как и многие православные праздники, Вознесение вобрало в себя народные традиции. Так, на праздник водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, в некоторых местах устраивали веселые гулянья. 

В домах на Вознесение пекли пироги с начинкой из зелёного лука, а также особые хлебные кушанья - "лесенки", или "лествицы", на которых обязательно делали семь "перекладин", символизирующих ступени (по числу небес апокалипсиса). Эти лепешки освящали в церкви и с угощением отправлялись в гости к родне. 

Считалось особым грехом в чем-то отказывать странникам, верующие старались больше помогать нуждающимся, подавать милостыню просящим.

Праздник Вознесения Господня был любимейшим на Руси: звон колоколов, свобода торжества, когда никто не работает, ликование народа.

В такой вот праздничный день в 1799 году родился и наш гений - Александр Сергеевич Пушкин. Праздник Вознесения Господня имеет скользящую дату, ведь он зависит от дня празднования Пасхи, и в 1799 году, как и в 2019-м, это был день рождения великого поэта. 

Кстати. Пушкин особо любил и выделял этот праздник, хорошо знал икону «Вознесение», и даже для венчания выбрал храм Большое Вознесение у Никитских ворот в Москве.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram

Наш сайт в соцсетях:
ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтывознесениецерковьпраздник
0
0