Шахты Воскресенье, 28 апреля

Мемориал жертвам фашизма в поселке Красина хранит память о 3,5 тысячах заживо погребенных

Об истории памятника.

Каждый памятник героям в Шахтах имеет свою историю, у каждого есть свой особый смысл и предназначение. Мемориал жертвам фашизма на Красина – один из самых впечатляющих и трагических. Он напоминает о зверствах фашистов и рассказывает о мужестве горняков в период оккупации. С июля 1942 по февраль 1943 года гитлеровцы убили 14 тысяч шахтинцев. За отказ шахтеров работать на захватчиков и отправлять уголь в Германию, в ствол шахты Красина заживо сброшены 3500 горняков и членов их семей.

Сразу после освобождения города, в знак увековечении памяти погибших шахтеров, на территории шахтного двора была установлена деревянная пирамида со звездой, памятник был подписан «Жертвам фашистских извергов». Так исторические события времен войны стали олицетворением силы духа шахтинцев.

В 1946 году, когда старый обелиск из дерева разрушился, на его месте установили гранитный мемориал «Вечная слава борцам, отдавшим жизнь за советскую родину». Каждый в городе знал и помнил их имена и события страшных лет оккупации. Однако, на этом окончательная реставрация памятника не закончилась. В 1959 году по проекту архитектора Комарова был построен монумент павшим героям и зажжен вечный огонь.

И только в 1975-ом красинский мемориал открылся для города в том виде, в каком его видят сейчас. Проект принадлежит архитектору Мурадьяну, а художественное воплощение – скульптору Резниченко.

Основной памятник расположен на месте терриконика, а рядом - восьмиметровая впечатляющая фигура шахтера с Вечным огнем. Слева мемориальная стена, а ствол шахты, ставший братской могилой, теперь накрыт надгробной плитой. Все это создает впечатление бесконечной скорби и тревоги. Как будто из прошлого возвращаются герои и взывают к новым поколениям: «Остановите войну, не допустите зло, живите в мире!».

Новости на Блoкнoт-Шахты
памятникмемориалшахтерыархитекторпоселокпамятьгерои
0
0