Шахты Вторник, 30 апреля
АВТО, 16.06.2022 16:05

Многие шахтинцы поддержали идею запретить несовершеннолетним пользоваться электросамокатами

По данным опроса

Еще одна беда пришла в Россию, откуда не ждали. Много возможностей породили множество последствий. В Шахтах тоже теперь доступны прелести заграничной жизни, только о последствиях их использования на дорогах, никто не подумал. Речь идет об электросамокатах.

- Вот были раньше велосипеды и хорошо, а теперь появились электрические игрушки, едут и не видят куда, а еще и скорость большая. А потом на дорогах аварии случаются, - сетует ветеран труда Николай Носов.

По данным опроса, большинство россиян считают нужным ввести ограничение на использование электросамокатов. Многие жители региона так же положительно отреагировали на предложение общественника Кирилла Кабанова признать электросамокаты источниками повышенной опасности.

По статистике, 37% участников исследования считают, что данные средства передвижения должны ездить только по выделенным полосам, ведь на тротуарах они представляют слишком большую опасность для пешеходов.

Еще 27% опрошенных отмечают, что электросамокатами должны пользоваться только совершеннолетние граждане. По мнению инспекторов ГИБДД, этот вид транспорта может быть опасен и для водителя, и для пешеходов, и детям доверять вождение такого транспорта нельзя.

А вот 23% людей и вовсе считают нужным ввести для водителей самокатов экзамен на права, конечно, после достижения совершеннолетнего возраста.

Также, каждый пятый участник исследования уверен, что скорость движения самокатов нужно ограничить. Необходимо запретить ездить на них слишком быстро, особенно в общественных местах. Водители могут в кого-то врезаться или кому-нибудь навредить.

В отличии от других, есть граждане, которые предлагают кардинальные меры в борьбе за безопасность. Например, 15% опрошенных уверены, что ситуацию помогут изменить крупные штрафы, введенные за нарушение водителями самокатов установленных правил. А 16% участников опроса и вовсе призывают запретить электросамокаты в городах.

Конечно, только самим любителям экстремальной езды решать, стоит нарушать правили или нет, но обычные горожане, без самокатов, скорее всего уверены о необходимости пресечения такого движения на дорогах города. Ведь от этого зависят жизни людей.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

самокатнесовершеннолетниегородлюдидорогаправилазаконнарушенияскорость
0
0