Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.05.2022 12:02

На Арбате и других центральных улицах Шахт можно получить Георгиевскую ленту

О ежегодном предпраздничном мероприятии.

- Каждый день на улицах города можно видеть волонтёров Победы, которые проводят акцию «Георгиевская ленточка». Ключевым событием этого международного мероприятия является вручение жителям Шахт главного атрибута праздника – Георгиевской ленты. Всего в период проведения акции в городе будет роздано 3000 лент, - прокомментировала начальник отдела по молодёжной политике шахтинской администрации Ирина Борисенко.

Впервые георгиевская лента появилась при правлении императрицы Екатерины II, ее крепили к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Он имел четыре степени.

В 1917 лента была запрещена и возродили ее только в 1941 году. Во время Великой Отечественной войны был утвержден орден Славы. Он представлял собой пятиконечную звезду с колодкой, обтянутой лентой оранжево-черного цвета. Подобное сочетание цветов напоминало об ордене Святого Георгия. Как и во времена Екатерины II, лента вновь символизировала мужество, воинскую доблесть и преемственность традициям.

В  1992 году  прежний орден Святого Георгия и отличительный знак «Георгиевский крест» был восстановлен. Так в России появился символ, который объединил традиции разных эпох.

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году в год 60-летия Победы. Она символизировала объединение нескольких поколений. С тех пор проект под девизом «Я помню! Я горжусь!» проходит ежегодно. В том числе и в Шахтах.

Считается, что Георгиевская лента соединяет черный цвет пороха и оранжевый – тон огня. Однако существует мнение, что эти цвета соответствуют цветам герба Российской Империи: черный орел на золотом фоне.

А как же носить? У сердца.

Ошибочно полагать, что Георгиевская лента - это украшение, которое можно прикрепить куда угодно. Волонтеры просят не забывать, что для ветеранов – это символ награды и памяти, и неприемлемое обращение с ней недопустимо. К примеру, не стоит повязывать ленту на кузов автомобиля, сумки, ремни. Только строго на одежду с левой стороны груди.


Фото: отдел по молодежной политике администрации г. Шахты

Фото: отдел по молодежной политике администрации г. Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
лентагеоргиевскаяраздают9 маяДень Победы
0
0