Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 30.08.2022 18:09

На иномарке без номеров скрылись подвыпившие мошенники из магазина на Петровке в Шахтах

Об этом редактору «Блокнот Шахты» рассказал предприниматель Артем. В поселке Петровского расположен его пивной магазин.

В пятницу, 26 августа, в торговую точку наведались двое молодых людей. Набрав товара на полторы тысячи рублей (спиртное, кальмары, рыба), ребята попросили у продавца разрешение сделать онлайн-перевод. Ничего не подозревающая женщина позволила это сделать. Через некоторое время предприимчивые парни показали ей отчет о том, что сумма якобы отправлена. Однако денег Артем не получил.

Разумеется, предприниматель проверил счет, подумав: мало ли что, мог произойти сбой в работе системы и СМС не пришло. Но тщетно, средства так и не поступили.

Прошли праздники – 28 августа горожане отмечали День города – День шахтера. Утром во вторник, 30 числа, в магазин заявились уже трое парней. Они решили приобрести примерно такой же набор товаров на 1 200 рублей. И также попросили совершить оплату переводом. В этот день на смену заступила уже другой продавец. Ни о чем не подозревающая женщина позволила провести банковскую операцию – перевод на карту по номеру телефона.

Сразу после того как парни ушли, женщина позвонила Артему, чтобы поинтересоваться, пришли ли деньги, но и в этом случае сумма на счет не поступила, говорит Артем. Тогда они связались с сотрудницей, работавшей в пятницу, и она описала внешность молодых людей, которые обманули ее. Словесные портреты мошенников совпали.

И в этот же день, но через пару часов, парни снова решили «затариться по полной». Они заявились в магазин и начали совершать покупки, на что продавец заявила: деньги по их прошлым онлайн-переводам не поступали. Ребятки пошли в отказ, сказав, что переводили средства. Продавец достала телефон и начала фотографировать молодых людей. И тут они рванули из магазина, сели в красную праворульную иномарку без номеров и были таковы.


Фото из личного архива Артема

Фото из личного архива Артема

Конечно, с записями камер видеонаблюдения Артем намерен обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

- Возможно, у кого-либо из шахтинских предпринимателей произошли похожие ситуации, ведь эти молодые люди могли наведываться и в другие магазины, чтобы проворачивать подобные схемы. Да и не мешало бы предупредить всех владельцев торговых предприятий о том, чтобы они не спешили доверять незнакомцам, которые просят расплатиться за покупки онлайн-переводом, - обратился к шахтинцам Артем.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенникипереводденьгитовармагазининомарка
0
0