Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 08.12.2019 11:30

Напоминание шахтинцам: какие законы вступили в силу в декабре

Идет последний месяц 2019 года. Шахтинцев, как и всех россиян, в нем ждали изменения. 

Рассказываем, какие законы вступили в силу в этом месяце. 

С декабря теперь наносят маркировку на новые группы товаров. В их число попали автомобильные шины, покрышки, а также фотоаппараты, духи и изделия из легкой промышленности – пальто, постельное белье, блузки и прочее. Считается, что маркировка поможет уменьшить число нелегальных товаров на прилавках магазинов. С помощью таких «кодов» можно узнать и историю товара.

С 21 декабря для автомобилей введут еще один класс. В Технический регламент Таможенного союза был добавлен шестой экологический класс для транспортных средств. Так, класс «Евро-6» предполагает, что автомобиль менее вреден для окружающей среды – содержание веществ в выхлопных газах меньше. Это будет касаться транспортных средств категорий M1и2, а также N1и2. То есть легковых автомобилей и грузовых машин. В Европе такой стандарт был принят в 2015 году.

А с 28 декабря изменятся максимальные размеры выплат компенсаций за вред, причиненный в связи с воздушной перевозкой пассажиров, багажа и груза. Об этом ранее сообщала Международная организация гражданской авиации.

Добавим, что оказавшиеся в сложной финансовой ситуации россияне могут заключить договоры реструктуризации ипотечных кредитов в рамках госпрограммы помощи заемщикам только до 31 декабря. Программа завершается с началом следующего года. Принять участие в программе могут родители, у кого три и более детей или ребенок инвалид, а также родители до 35 лет, имеющие одного или более детей.

Напомним, что с 1 января отменят и пособия по уходу за ребенком в размере 50 рублей. Однако компенсацию заменили куда лучшей инициативой. 

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыновые законыдекабрь
0
1