Шахты Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 15.04.2022 11:06

Нашел закладку - воспользоваться не успел: в Шахтах задержали жителя Новочеркасска с наркотиками

О задержании сбытчика крупных партий наркотических веществ.

Используя оперативную информацию, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков по городу Шахты задержали 38-летнего жителя города Новочеркасск, ранее уже судимого за незаконное хранение наркотиков.

В ходе проверки оперативники обнаружили и изъяли у подозреваемого полиэтиленовый пакет с белым порошкообразным веществом массой 49,94 граммов. Экспертиза установила, что это наркотическое средство - мефедрон.

Задержанный мужчина утверждал, что приобрел наркотики через интернет. После получения информации от неизвестных лиц, он забрал сверток в тайнике-закладке и хранил для дальнейшего распространения.

- В отношении гражданина заведено уголовное дело части 2 статьи 228 Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщают в пресс-службе УМВД Ростовской области.


- Наркомания — одна из самых серьёзных проблем общества, связанная с незаконным употреблением наркотических средств. Повсеместное распространение наркотиков в России оказывает сильное негативное влияние на повседневную жизнь простых обывателей. Эти социальные недуги приводят к обострению других болезней общества. Будучи тесно взаимосвязанными друг с другом они создают благоприятную среду для развития бытовой преступности, - говорят медики и аналитики в сфере наркопреступлений.

- Законодательством России наркомания определяется как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», - свидетельствуют эксперты.

В городе на сегодняшний день ведется серьезная деятельность в области противодействия наркомании. Однако особых результатов это не дает. По-прежнему в Шахтах орудуют группы закладчиков и организованные преступные сообщества, распространяющие запрещенные вещества. Несмотря на то, что утверждены программы противодействия, проводятся антинаркотические акции, осуществляется работа с молодежью и детьми по пропаганде здорового образа жизни, наркомания все еще не уходит. По словам экспертов в данной сфере, болезнь надо искоренять всем обществом, среди жителей города не должно быть равнодушных к проблемам наркомании.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
наркотикигороджителизадержанныйзлоумышленникнаказаниесвертоклишение
0
0