Шахты Четверг, 18 апреля
Культура, 09.05.2022 12:20

Новым маршрутом «Бессмертный полк» в Шахтах пронес своих героев к Вечному огню

О победном шествии.

Долгожданный праздник Великой Победы пришел в Шахты. 9 мая в городе шумно, весело, оживленно. Дети с шарами, молодежь с флагами и старшее поколение с георгиевскими ленточками. Все это людское море готово к торжественному шествию. Ведь у каждого из них в руках транспаранты с портретами семейных героев – бойцов Великой Отечественной.

В 11 часов в городе начинается шествие колонн «Бессмертного полка». В этом году маршрут движения изменен, основное построение проходит перед военкоматом на улице Шевченко уже с 10 утра. Люди прибывают на торжественное мероприятие со стороны ДГТУ, проспектов Пушкина, Клименко и Красной Армии.
Принятые властями города беспрецедентные меры безопасности немного усложняют проход к месту локации колонны, но все идет организованно, без толкучки, жители понимает необходимость таких действий.
Горожане с портретами своих родственников, погибших при военных действиях, в их числе руководители администрации, общественность, представители организаций и учреждений города, прошли через металлоискатели и готовы двинуться дальше.

Огромное человеческое море, расцвеченное цветами и родными лицами, хлынуло на улицы города. Ровно в 11-00 участники полка двинулись по Шевченко в Александровский парк к мемориальному комплексу с Вечным огнем.

Настроение у людей приподнятое, можно сказать, боевое. Ограничения по ковиду, санкции, перестройка экономики – все это стало для шахтинцев тяжелым бременем и вот наконец – свобода и возможность выразить свои чувства и эмоции стала реальностью.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Пройдя практически весь маршрут, участники шествия остановились недалеко от аллеи героев. Сейчас под звуки колокола состоится возложение цветов к главной святыни Победы – Вечному огню. Торжественное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы русского народа в Великой Отечественной войне началось. Его кульминацией стал момент выноса «Полотна Памяти» - исторической ценности города. Традиционно прозвучали поздравительные речи и трогательные приветствия, отзвучали призывные фанфары, метрономом отстучала минута молчания.

Молодежь и ветераны рука об руку прошли этот путь к возложению, став ближе и роднее друг другу. В такие минуты всеобщей скорби и грустной радости шахтинцы от мала до велика, невзирая на возраст и жизненный опыт, становятся единым целым.

Тысячи людей, готовых сегодня вспомнить тех, кто отдал свои жизни за Победу, в едином порыве пришли на праздник и только благодаря им он состоялся.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
полкгероивойнапобедашествиегородлюдифлаги
0
0