Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.08.2022 18:13

Нужно ли детей приобщать к труду в школе: 75% опрошенных шахтинцев сказали – да

Ученики должны иметь трудовые обязанности. Юристы и родители ответили на вопрос: могут ли детей заставить работать в школе?

Корреспондент Блокнот Шахты провел опрос среди жителей города разного возраста. Вопросы респондентам были такими: Должны ли дети работать в школе? Имеет ли право учитель их заставить мыть окна и полы, убирать мусор, красить забор? Мнения родителей, бабушек и дедушек разошлись.

Люди старшего возраста, а это 50% опрошенных, в один голос заявили, что детей надо приучать к труду, но с соблюдением мер безопасности. Респонденты в возрасте от 25 до 45 лет разделились на 2 категории, из них половина проголосовала за труд учеников во благо школы, а другая половина уверена, что убирать, мыть и подметать их чада в школе не должны.

Проблемой эту историю назвать нельзя, но мнения людей по этому поводу удивительно разные. Начнем с закона. Согласно юридическим документам учителя не имеют право заставлять детей трудиться, если это не предусмотрено школьной программой.

Согласно закону об образовании в Российской Федерации на любые действия по привлечению школьников к дополнительной работе должно быть в первую очередь разрешение родителей.

Специалисты утверждают, что ученики не обязаны мыть окна или полы. Уборкой должны заниматься специальные работники учреждения после окончания уроков или представители клининговых компаний в выходные дни.

Однако те же эксперты в области образовательных услуг утверждают, что школьники могут ухаживать за комнатными растениями, вытирать классную доску, дежурить на постах или в раздевалке.

Напомним, законом «Об образовании» (пункт 14 статья 50) привлечение учащихся образовательных учреждений без их согласия и без согласия из родителей к труду, непредусмотренному образовательной программой, запрещается.

И тем не менее, учебная нагрузка, режим занятий учащихся определяются уставом образовательного учреждения с учётом рекомендаций органов здравоохранения. Если школа имеет учебно-производственную базу, здание, оборудование, иное имущество и земельный участок, она вправе планировать и проводить практические занятия для обучения учащихся навыкам к труду.

По мнению юристов, по закону ребенок может не посещать практику - администрация школы не в праве не перевести ученика в следующий класс. Если же родители не согласны с тем, что их ребенка заставляют отрабатывать, то можно подать жалобу в департамент образования или прокуратуру.

Приучать детей к труду или нет, конечно, решать родителям. Но многие из смелых и заботливых шахтинцев сегодня рассуждают ответственно и вполне объективно.

- Я за то, чтобы мои трое детей имели трудовые обязанности в школе. Мое твердое убеждение, как родителя, что хуже им этим я точно не сделаю. За всех родителей города ответить не готова, здесь вопрос семейных ценностей и установок. Могу сказать по опыту своей работы, что общее дело не только объединяет ребят, дает им возможность сплотиться и почувствовать себя коллективом, но и помогает в приобретении и формировании полезных навыков, - делится мнением Ирина Борисенко.

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтылюдидетиродителитрудшколаученикиюристызакон
0
0