Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.10.2021 11:10

Открыта виртуальная выставка ко Дню автомобилиста: сотрудники архива подобрали лучшие фото

На сайте Донского архива в разделе «Виртуальные выставки» стала доступна весьма занимательная экспозиция. Горожане могут познакомиться с документами, подготовленными также сотрудниками шахтинского Центра хранения архивных документов.

В уникальной подборке собраны архивные фотодокументы, отражающие жизнь автотранспортных предприятий города Шахты в советский период. Здесь же представлены документы о деятельности городских автопредприятий. Это компании, организующие пассажирские и грузовые перевозки.

На снимках – лица работников и руководителей автобаз, передовиков и лучших сотрудников, награждённых ведомственными знаками отличия за безаварийную езду, а также бригады водителей. Датированы эти фото 70-80-ми годами прошлого века.

В те годы, вплоть до 2000-х, на слуху была автоколонна 1422. Там работали лучшие водители. Сотрудники этого предприятия также представлены на снимках выставки архивистов.

цхад день автомоб-та.jpg

Фото: ЦХАД г. Шахты


День автомобилиста официально - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Это профессиональный праздник, который отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье октября. В этом году он приходится на 31 число.

История праздника начинается с Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года, которым было предписано учредить День автомобилиста в последнее воскресенье октября. С тех пор праздник отмечают не только профессиональные водители, но и рядовые автолюбители, не расстающиеся со своими железными конями на протяжении многих лет.

Разумеется, День водителя, как называли его в народе в советское время, сохранился и после распада СССР. И сегодня, по Указу президента от 25 июня 2012 года праздник называется День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

0+

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
автомобилистыпраздникпрофиавтоколоннавыставкаархивцхад
0
0