Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 16.03.2022 10:26

«Отвага» вышла на «Огневую подготовку»

О продолжении традиционной военно-спортивной игры.

Участники, а их немало – это почти 400 школьников из 33 образовательных организаций на этот раз соревнуются в умениях разбирать и собирать автомат Калашникова, а также на знание его деталей. «Огневая подготовка» «Отваги» проходит на базе общеобразовательной школы №35.

- Участники выступают в составе юнармейских отделений, и каждый решает свою учебную  боевую задачу, отвечая по карточкам, определяя названия деталей оружия и их предназначение, называя типы ручных осколочных гранат и давая характеристику их тактико-технических данных, снаряжая магазин автомата 30 учебными патронами, производя эстафетную разборку и сборку учебного оружия, - прокомментировали в пресс-службе администрации г. Шахты.

Ранее, в феврале прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. А в декабре участники «Отваги» выходили на рубеж «Защита».

На соревнованиях ученики решали разные задачи. В их числе подготовка к работе прибора рентгенометра-дозиметра ДП 5В, определение наличия в воздухе отравляющих веществ с помощью аппарата химической разведки ВПХР. Кроме того ребята должны были продемонстрировать умения пользоваться индивидуальными средствами защиты (противогаз, плащ ОЗК), отрабатывать норматив по медико-санитарной подготовке при условных ранениях.

- Участники военно-спортивной игры – юнармейцы, являются членами патриотических клубов шахтинских общеобразовательных учреждений. Они имеют возможность в качестве поощрения поехать в этом году  по социально-образовательному туристическому маршруту «Дорога к Победе». Проект посвящен контрнаступлению советских войск в Ростовской области в феврале 1943 года, - пояснил руководитель молодёжного Центра «Патриот», член Общественной палаты города Шахты Иван Насонов.

Для справки: ежегодная версия военно-спортивной игры «Отвага» направлена на патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие памяти, внимания и ловкости. Игра стартует в сентябре, а итоги ее подводятся в мае следующего года. Победители городского финала едут на областные соревнования «Орлёнок». Лучшие команды также участвуют в Параде Победы в городе Шахты.

Новости на Блoкнoт-Шахты
отвагаогневаяподготовкаиграспортученики
0
0