Шахты Суббота, 27 апреля

Прививка против беспамятства: старшеклассники 27 школы стали участниками проекта «Без срока давности»

Об историческом проекте сотрудников Центра хранения архивных документов.

В начале Урока мужества 10-класникам 27 школы сотрудники ЦХАД продемонстрировали документы Шахтинской комиссии по расследованию зверств  и  злодеяний немецко-фашистских  захватчиков, учиненных  ими  за  период  оккупации города с  21  июля  1942 года  по  12  февраля  1943. Здесь справки и иные материалы по причинённому ущербу, воспоминания жителей, в том числе и на страницах местной газеты «Красный шахтёр».

Все это хранится в фондах архива. А еще ребятам рассказали о нечеловеческих пытках, расстрелах мирных жителей, а так же о сброшенных в ствол шахты имени Красина. Всего там погибли более 3,5 тысяч человек.


Фото: Центр хранения архивных документов

Фото: Центр хранения архивных документов

В рамках Круглого стола выступили руководитель историко-краеведческого объединения «Исток» Ирина Пимкина, заместитель директора по основной деятельности Центра хранения архивных документов Ростовской области  в городе Шахты Виктория Мартыненко, свою работу по данной теме представила ученица школы №27 Анна Крючкова.

Проект «Без срока давности» сотрудники ЦХАД реализуют в Шахтах уже более 10 лет. Проводят встречи со школьниками, приглашают старшеклассников в архив, рассказывают о событиях 80-летней давности. Ведь цель данных встреч - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной.

- Мы не забудем своих героических предков, будем помнить их подвиги. Они предприняли все возможное, чтобы мы сегодня жили в мирном государстве, - поделилась впечатлениями от встречи ученица школы №27 Анна Крючкова.

После Круглого стола его участники возложили цветы к мемориалу «Жертвам фашизма» на месте трагических событий у ствола шахты имени Красина.


Фото: Центр хранения архивных документов

Фото: Центр хранения архивных документов

Новости на Блoкнoт-Шахты
27 школаурокпамятьцхадвозложение
0
0