Шахты Воскресенье, 28 апреля

Первыми деревцами в городском Саду были яблони и вишни, а вход стоил от 5 до 10 копеек

В 1895 году официально был разбит общественный парк, когда на его территории появилось более 500 саженцев. Между тем, его создание началась гораздо раньше. Дело в том, что в степной местности с бедной растительностью тогдашнего Александровск-Грушевского сильно не хватало зеленого оазиса. О его обустройстве власти задумались еще в середине позапрошлого века.

Сегодня в исторической страничке об Александровском парке.

К 1895 году педагог Императорского Никитского училища Назарий  Михайлович Черячукин, имевший вдобавок образование садовода, создал проект будущего Сада культуры и отдыха. Да, так его именовали поначалу. Фруктовые деревья учащиеся высаживали вместе с родителями и педагогами на протяжении трех лет. В это же время садовниками учебного заведения, прилегающего к парку, оформлена центральная аллея, а другими рабочими выстроено каменное ограждение. Ученики Никитского училища считали своей обязанностью поливать высаженные деревца, и делали это регулярно, пока они не выросли.

цбс парк копия.jpg

Фото: сайт Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина


Изначально городская управа отвела под парк ¾ десятины, потратив на обустройство 600 рублей, но позже Сад расширили, присоединив к нему в 20-е годы прошлого века территорию на тот момент уже закрытого городского кладбища.

К 1930 году в Саду уже имелись летний и кинотеатр, аллея под названием «Тупик влюбленных», эстрада, зооуголок, а также бассейн и детская площадка. Власти организовали ежедневную уборку парка, а вечерами горожане приходили сюда послушать духовой оркестр. Кстати, в те же годы на средства шахтинцев обустроена Аллея Героев.

Главная пешеходная зона начиналась тогда также от улицы Шевченко и заканчивалась в районе нынешнего мемориала «Вечный Огонь». Аллею украшали сотни кустов роз, петуний и, конечно, фруктовые деревья. Были фонтаны и беседки.

паркцхад.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

беседкапаркцхад.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


В период оккупации города возможности ухаживать за парком практически не было, и он пришел в запустение. Однако после освобождения жители и власти взялись за его восстановление. После Великой Отечественной военнопленные возвели на одном из участков шахтинского парка большое здание драмтеатра.

В 60-е годы прошлого века на территории парка выстроили «Остров». Вокруг искусственно созданного водоема высадили плакучие ивы. Место получилось красивейшее, отзывались о нем шахтинцы. Работала лодочная станция, а на островке, к которому вел мостик, разместилась танцплощадка. Позже неподалеку работало колесо обозрения, аттракционы.

островцбс.jpg

Фото: Центральная библиотека имени А.С. Пушкина


В 2012 году парк культуры и отдыха получил официальную приставку «Александровский». В настоящее время ведется масштабная реконструкция этого объекта.

Новости на Блoкнoт-Шахты
парксадисториягороддеревьяостров
0
0