Шахты Воскресенье, 28 апреля

По маршрутам боевой славы Дона: в Шахтах идет подготовка к реализации социально-образовательного проекта «Дорога к Победе»

Экскурсии в ходе однодневных поездок будут посвящены контрнаступлению советских войск в Ростовской области в феврале 1943 года. Организатор проекта – руководитель центра патриотического воспитания и развития молодежных инициатив «Патриот» Иван Насонов.

Участниками увлекательных поездок по историческим местам Ростовской области станут 550 человек: студентов, ветеранов боевых действий разных лет, педагогов, школьников – воспитанников 33 патриотических клубов. К слову, практически в каждом шахтинском учебном заведении действуют небольшие музеи, организована работа исторических клубов.

Будут также задействованы участники военно-патриотической игры «Отвага», движения «Пост №1», воспитанники шахтинского отделения российской детско-юношеской организации «Юнармия».

патриот3.jpg

Фото: Центр "Патриот"

Всего запланировано 11 поездок в течение февраля-марта 2022 года. Главные экскурсоводы – методисты центра патриотического воспитания и развития молодежных инициатив «Патриот». Им помогут, а заодно и создадут собственные патриотические проекты, студенты кафедры «Сервис, туризм и индустрия гостеприимства» шахтинского филиала ДГТУ.

К участию в поездках приглашен ветеран Великой Отечественной войны Петр Степыгин. Несмотря на свой почтенный возраст, 20 июля этого года Петру Георгиевичу исполняется 98 лет, фронтовик завсегдатай военно-патриотических мероприятий и встреч с молодежью.

Маршрут «Дорога к Победе» пройдет по трем основным направлениям. Старт в городе Шахты на площади им. Ленина, где в феврале 1943 года жителями был организован стихийный митинг в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Далее экскурсии по площади «Сорокалетия Победы», в Александровском парке у мемориала «Вечный огонь».

Следующие исторические достопримечательности находятся в Ростове-на-Дону, где запланированы экскурсии к памятнику «Защитникам ростовского неба» на проспекте Шолохова, по Театральной площади, по мемориальному комплексу парка Фрунзе, к достопримечательностям «Кумженской рощи», а также к самому крупному в современной России месту захоронения жертв холокоста «Змеевской балке».

Завершающей точкой маршрута станет посещение народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» в городе Таганрог.

патриот2.jpg

Фото: Центр "Патриот"

 По словам автора проекта – руководителя центра «Патриот» Ивана Насонова, экскурсии по местам боевой славы – сильнейшее образовательное и воспитательное средство. Сегодня как никогда следует поддерживать историческую память поколений, ведь это так важно для современной молодежи. Новости на Блoкнoт-Шахты
патриотмолодежьисторияэкскурсии
0
0