Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.09.2023 17:05

Победные дни Великой Отечественной войны вспомнили в библиотеках Шахт

Шахтинские библиотеки провели памятные мероприятия.

Памятные мероприятия, связанные с 80-летием освобождения Ростовской области от немецко-шахтинских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, прошли в библиотеках города Шахт.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в любительском объединении «Милосердие» состоялось совместное заседание с сотрудниками художественного отдела Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина. Библиотекари познакомили слушателей с историей оккупации и освобождения донских городов и сел. Были зачитаны отрывки из романа М.А. Шолохова «Они сражались за Родину».

В библиотеке им. Л. Красина проведен познавательный час «Земля Донская, земля героическая». Дети узнали о значительном вкладе Миус-фронта в историю России, ставшим ее четвертым ратным полем по количеству понесенных за годы войны потерь.

Сотрудники библиотеки им. В.А. Закруткина провели в Шахтинском пансионате для престарелых и инвалидов час информации «Через все прошли и победили». На мероприятии было рассказано о подпольных организациях и партизанских отрядах, о тех героях, которые жили и сражались в годы Великой Отечественной Войны на Дону.


Сотрудники библиотеки им. А.Л. Барто провели устный журнал «От Дона до Победы» для посетителей библиотеки. На мероприятии присутствовала читательница - Валентина Ивановна Жахова, которая рассказала о своём отце - Иване Лукьяновиче Жахове, сражавшемся на Миус-фронте в звании лейтенанта; там он командовал пулемётным взводом, был там тяжело ранен и отправлен затем в госпиталь.

Новости на Блoкнoт-Шахты
новостиШахтымероприятияВОВ
0
0