Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.08.2021 16:57

Подрядчик не найден, а допсредства на окончание реконструкции стадиона выделены

После того, как шахтинские власти расторгли договор с руководством компании, которое пыталось реконструировать стадион, был объявлен новый конкурс. И вот теперь на ремонт «Шахтера» перечислят почти 700 миллионов рублей.

Напомним, в канун Дня металлурга директор шахтинского подразделения «Новоросметалла» Шалва Гибрадзе обмолвился о том, что предприятие готово взять на себя обязательства по реконструкции этого объекта.

И вот, спустя некоторое время, на сайте госзакупок опубликованы данные о средствах на реконструкцию шахтинского стадиона, однако подрядчик пока не найден, не говоря уже о контракте.

Напомним, знаковый объект, где могли бы проходить областные или даже Всероссийские соревнования, тренироваться спортсмены, должен был быть возведен еще порядка десяти лет назад. Но процесс идет настолько медленно, что шахтинцы уже и не надеются на сдвиг долгостроя с мертвой точки.

А ведь вплоть до начала нового тысячелетия «Шахтер» был настоящей жемчужиной, центром притяжения и гордостью горожан. Говорят, в 50 годы прошлого века на его поле выходил знаменитый вратарь Лев Яшин.

Кстати, после всех перипетий, ведущих свое начало с далекого 2012 года, в 2018-ом из областного бюджета на реконструкцию стадиона перечисляли более 500 миллионов рублей, а объект планировали сдать в 2020 году. Но уже до наступления эпохи пандемии было ясно: стройку загубит очередной недобросовестный подрядчик. И, несмотря на то, что «Шахтер-Арена» находится на контроле уже не только донского губернатора, но даже президента России, ситуацию это не меняет никак.

Для справки: согласно проекту, новый стадион должен быть выполнен в форме амфитеатра с тремя трибунами. Общая площадь свыше 5,5 тысяч квадратных метров, вместимость – более 8 000 зрителей. Предполагается 80 мест для инвалидов. Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтерстадиондолгостройподрядчикденьги
0
0