Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 09.04.2022 12:30

Работодателям деньги, молодежи – работа: программа субсидирования найма действует в Шахтах

Трудоустроил молодых – получи господдержку!

Программа субсидирования найма была запущена в марте 2022 года. В рамках этой меры поддержки занятости, работодатели получили субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Постановление об этом подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин.

Проект поможет шахтинской молодежи найти работу, а нанимателям решить кадровые и финансовые вопросы.

Проще сказать, компании и организации, которые в этом году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку. Получить помощь смогут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

Речь идёт о трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет, в том числе: выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

- Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев, - поясняют специалисты шахтинского центра занятости населения.

Для получения господдержки, работодателю следует обратиться в ЦЗН для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно и дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». Затем необходимо направить заявление в Фонд социального страхования, ведь именно он занимается распределением и выплатой субсидий. Возможно обращение дистанционно – через систему «Соцстрах».

Программа субсидирования открывает новые возможности в отношениях между работником и работодателем, дает реальный шанс выбора и тем, и другим, помогает решать вопросы кадровых отношений в коллективе. Она положительно влияет на уровень экономического и финансового развития предприятий города. А это, как минимум, сохранение деятельности компаний и увеличение рабочих мест.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
работамолодежьсубсидиягородцентрфинансыденьгиработодатели
0
0