Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 20.09.2022 19:18

«Разговоры о важном» в школе: что должны знать об этом шахтинские ученики и родители

Обсуждают, что важно для страны.

Минпросвещения ввели обязательный урок «Разговоры о важном» и в шахтинских школах.

С этого учебного года во всех общеобразовательных учебных заведениях страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном».

- Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, — говорится на официальном сайте проекта.

Занятия стоят в расписаниях всех классов, на месте первого урока, а вести их будут, конечно, классные руководители.

Что же такое эти «Разговоры о важном»? По словам самих учителей, школьники будут получать знания по этому предмету в рамках классных часов, а вот посещение занятий будет строго обязательным.

- Хотелось бы, чтобы сами дети проявляли интерес к темам, которые будут затрагиваться в этом курсе школьной программы. Ведь особенностью предмета является отсутствие оценок и, значит, мотивировать учеников будет непросто, - рассказывают учителя.

- По сути, урок больше будет напоминать непринуждённый диалог учителя и ученика, но при этом будет происходить погружение учащегося в злободневные темы, крайне важные для россиянина любого возраста. Это будут действительно беседы о том, что для страны важно, - отмечают в Минпросвещения.

- Непросто будет классному руководителю неформально подойти к этому вопросу. Ему предстоит заинтересовать, увлечь и научить детей серьезным взрослым вещам. Наверное, многое, будет зависеть от самого учителя: от его характера, мировоззрения и опыта работы. Хочется, чтобы наших детей воспитывали достойными гражданами своей страны и прививали им только положительные качества для жизни в справедливом обществе, - говорят родители из Шахт.

Новости на Блoкнoт-Шахты
разговорышколыважноеучителяученикиродителичасывоспитание
0
0