Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 16.10.2022 07:01

С утра вероятен дождь, после обеда – пасмурно в Шахтах

О погоде в воскресенье, 16 октября

С утра столбики термометров покажут +6°C, +8°C. Весь день будет облачно, с утра задождит, а днем пасмурно и ветрено, обещают синоптики. Максимальная температура воздуха составит +12°C, +13°C. К вечеру снизится до +9°C, +7°C.

Ветер будет дуть с востока. Его значения составят 12-13 метров в секунду. К вечеру до 8-10 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 763 миллиметра ртутного столба, относительная влажность днем 44%. Геомагнитная активность 3-4 балла.

Световой день продлится 10 часов 50 минут. Восход в 6:38, закат – 17:29.

 

В России 16 октября – День отца. Официально праздник отмечается с 2021 года и установлен в третье воскресенье октября. А вот в ряде регионов пап чествовали неофициально на протяжении многих лет. В России чествуют и прекрасную половину, помимо 8 марта. Напомним, День мамы – 27 ноября.

 

Сегодня – Всемирный день хлеба. Это один из самых популярных продуктов в мире. Ведь хлеб – всему голова! Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе представителей Международного союза пекарей и кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Кстати, к этому же событию приурочен и ещё один праздник – Всемирный день продовольствия.

 

В этот день и представители сферы пищевой промышленности отмечают свой профессиональный праздник. Он выпал в этом году на 16 октября. Дата переходящая, поскольку назначена на третье воскресенье октября. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами во всем мире, поскольку забота о хлебе насущном всегда была одной из главных.

 

16 октября отмечается День аллерголога. Этот праздник неофициальный и он также относится к иммунологии. Все, кто занимается лечением и профилактикой аллергических реакций организма и нарушений иммунной системы человека, сегодня главной задачей ставят сокращение заболеваемости аллергией и астмой.

 

16 октября – День шефа или босса. Это праздник руководителей коллективов любых уровней. Сегодня работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр к ним и честен с ними.

 

Свое 60-летие мог бы праздновать сегодня российский оперный певец (баритон), народный артист России, уроженец Красноярска Дмитрий Хворостовский. Его не стало 22 ноября 2017 года

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Тепло – до ноября морозов не будет. Птицы беспокойные и в стаи собираются – к ненастью. Темные тучи по небу плывут – станет совсем холодно.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаосеньоктябрьсиноптики
0
0