Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 03.12.2021 18:29

В краеведческом музее вспомнили подвиг неизвестного солдата

О героях, которых забыть нельзя.

В Шахтинском краеведческом музее прошла встреча поколений, которых объединила одна дата - День памяти неизвестному солдату.

Бессмертные подвиги героев вспоминали студенты Шахтинского педагогического колледжа и члены городского общества инвалидов.

Своими воспоминаниями о тяжелых годах с ребятами поделились ветераны Великой Отечественной войны Яков Бахтамян и Екатерина Червона. Шахтинский поэт Владимир Беляев прочитал авторские стихи. А председатель Шахтинской городской организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Сухова исполнила песни на военную тематику.

Она напомнила, что День неизвестного солдата призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг воинов, погибших в годы войны, в более поздних боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными.

Встреча завершилась исполнением всеми известной песни военных лет «Катюша».

Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день 1966 года, в ознаменовании 25 годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41 километре Ленинградского шоссе перенесли и в торжественной остановке захоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
памятьдатанеизвестный солдатпатриотизм
0
0