Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 11:44

«Ситуация только ухудшается»: администрация Шахт начала судиться с регоператором из-за проблем с вывозом мусора в городе

В администрации Шахт признали наличие больших проблем с вывозом мусора в городе.

И если в центральной его части ситуация еще хоть как-то контролируется, то территории вокруг контейнерных площадок в поселках превращаются в настоящие свалки. Хуже всего дела обстоят на Майском, Аюте и Таловом. А Артем и вовсе «находится в катастрофическом состоянии». Об этом заявил директор департамента городского хозяйства Андрей Юрьев.

Он подчеркнул, что в центре города частично решать проблему позволяет работа муниципального предприятия «Благоустройство», у которого имеется договор субподряда с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, компанией «Экострой-Дон». Она, напомним, по сути, является монополистом в организации работ по вывозу мусора на территории города и соседних с ним муниципалитетов. Статус регоператора «Экострой-Дон» получил в 2019 году, когда в Ростовской области стартовала так называемая мусорная реформа.

К чистоте и порядку глобальные перемены не привели. Более того, с каждым годом ситуация стала только ухудшаться.

- Жалобы на организацию работы с вывозом мусора приходят равномерно со всех поселков города, - признал наличие трудностей Андрей Юрьев.

По словам главного коммунальщика города, региональный оператор не соблюдает график вывоза мусора не только с территорий контейнерных площадок, но и из частного сектора. В результате поселок Артем едва ли не в буквальном смысле начал тонуть в мусоре.

Юрьев посетовал, что с середины прошлого года «Экострой-Дон» прекратила уборку прилегающей к контейнерным площадкам территории. Это привело к образованию свалок. Люди выбрасывают туда не только пакеты с мусором, но и строительные отходы, старые покрышки, мебель и огромные ветки деревьев. При этом утилизировать крупногабаритные отходы жители обязаны отдельно и за свой счет, о чем не устают напоминать власти. Это дает повод компании-регоператору находить оправдание качеству своей работы. В «Экотсрой-Дон» не раз объясняли, что спецмашины зачастую не могут подъехать к контейнерам из-за наваленного вокруг постороннего мусора.

- В ноябре прошлого года за счет бюджетных средств на сумму более двух миллионов рублей были проведены работы по уборке территории рядом с контейнерными площадками, - сообщил Андрей Юрьев, оговорившись, что данный вид работ, по убеждению чиновников, относится к компетенции регионального оператора.

Он добавил, что департамент городского хозяйства обратился в Арбитражный суд Ростовской области с требованием о взыскании с «Экострой-Дон» понесенных затрат. Если суд станет на сторону оператора, городу придется ежегодно изыскивать в и без того дефицитном бюджете до 25 миллионов рублей.

Юрьев также коснулся темы состояния самих контейнеров для сбора мусора. По его словам, они «отвратительные и требуют замены».

- Региональный оператор ежегодно должен тратить 1% от собственного дохода на приобретение новых контейнеров, - пояснил глава департамента. - При этом на протяжении последних трех лет такие закупки не производились.

Сейчас городу требуется порядка 500 новых контейнеров. Просьбу о выделении дополнительных средств на их приобретение администрация Шахт направила в правительство Ростовской области.

Напомним, в начале года стало известно, что местные жители задолжали за вывоз мусора около 100 миллионов рублей.

Фото администрации г. Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0