Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 23.08.2021 12:00

Сколько шахтинских пар расписались в «красивую» дату – 21.08.21

В этом году 21-е число каждого из 12 месяцев считается «красивой» или «зеркальной» датой. Особенный ажиотаж у новобрачных вызвало двадцать первое августа. Ведь оно пришлось аккурат на субботу. День недели, когда принято организовывать свадьбы и семейные торжества по случаю годовщины брака.

К слову многие семьи города, особенно если кто-то из представителей трудился на горнодобывающих предприятиях, в том числе и прекрасная половина, были созданы именно в конце августа. На это время и сегодня приходится празднование Дня шахтера, который отмечают в последнее воскресенье августа.

В давние времена в последнюю декаду августа в ЗАГС являлись до 70 пар. В этом году День города приходится на 29 число и, как водится в субботу, свои союзы придут регистрировать 22 шахтинские пары.

А что же до «красивой» даты – 21.08.21? В минувшую субботу было создано 25 семей, рассказала и.о. директора шахтинского отдела ЗАГС Дарья Луговская. По сути, это сравнительно немного. Возможно, сказывается эпоха пандемии. Молодые люди ждут более удачного периода, чтобы пригласить на торжество в ЗАГС большее количество гостей. Пока по распоряжению донского правительства сделать этого нельзя – больше десяти в зале бракосочетаний не собираться, гласит постановление.

Сотрудники ЗАГСа провели многолетний анализ историй семей, узаконивших свои отношения в «интересные» даты. Начиная с января 2001 года, далее 02.02.02, 20.02.02… 05.05.05, 06.06.06 и т.д., вплоть до 2012 года. Затем шли менее «красивые» но не менее заманчивые сочетания чисел: 13.01.13, каждое 14 число месяца в 2014 году и т.п.

В итоге выяснилось: практически половина семей, зарегистрированных в эти даты, распалась. И это не удивительно, говорят работники ЗАГСа. Многие молодые люди стремились не к созданию крепкого союза, а наличию в свидетельстве о браке записи о «зеркальной» дате. Возможно, это просто было модно. Впрочем, браки, заключенные в другие даты, тоже имеют особенность распадаться, замечают специалисты. Но это количество в соотношении с общим числом не так велико.

Новости на Блoкнoт-Шахты
загскрасивые датыпарысвадьбыбракроспись
0
0