Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 30.08.2022 11:42

Советники директоров школ по воспитанию в Шахтах готовы к работе

Будут отвечать за творчество, инициативность, патриотизм.

В преддверии Дня знаний в Городском доме детского творчества в Шахтах собрались Советники директоров школ по воспитанию.

Новая должность, введенная по инициативе министерства просвещения, в этом учебном году появится во всех школах Ростовской области. По словам первого заместителя донского губернатора Игоря Гуськова, это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование» и федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

-В этом году Ростовская область в числе 35 регионов принимает участие во всероссийском конкурсе, который включает заявочную кампанию, отбор и обучение претендентов на должность, — рассказал он.

В должностные обязанности советников будут входить: организация общественно полезной и профилактической работы со школьниками, вовлечение их в творческую деятельность, предупреждение негативного и противоправного поведения учащихся.

- Навигаторы детства, как называют советников, нацелены на развитие и поддержку детских социальных инициатив и продвижение детского самоуправления в школах. Их основной задачей станет патриотическое воспитание школьников, через участие в федеральных проектах РДШ и других социально-значимых акциях, - рассказывают специалисты Дома детского творчества города Шахты.

Как мы уже писали ранее, новшества, введённые с 1 сентября в школах, такие, как еженедельное поднятие флага России, понедельничные «Разговоры о важном», проект для младших школьников «Орлята России» станут важными воспитательными моментами в работе Советников по воспитанию.

Молодые и активные педагоги, претендующие на эту должность, были отобраны на конкурсной основе, прошли серьёзное обучение в Корпоративном университете РДШ и сегодня на своей стартовой встрече заявили: «Вместе - мы сила!»

Новости на Блoкнoт-Шахты
школыученикисоветникивоспитаниедиректорадолжностьобластьинициатива
0
0