Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.08.2022 10:45

Что изменится в российских школах с 1 сентября: готовы ли к новшествам в Шахтах

Скоро в российских школах вступит в силу ряд нововведений. Учеников ожидают новые предметы, обновленная система питания, еженедельная церемония подъема национального флага. А учителям придется подстроиться под новые стандарты и перейти на современные методики.

По информации минобразования, список учебных дисциплин расширится, с 1 сентября появятся совершенно свежие и интересные дисциплины.

Например, для сохранения исторической памяти школьникам будут показывать качественные художественные и документальные фильмы. А первоклашкам начнут рассказывать об истории страны в рамках изучения предметов «Основы религии и светской этики» и «Окружающий мир». Для старшеклассников введут курс «Россия — моя история». Он позволит расширить диапазон знаний о своей Родине и сформировать у учеников целостное представление об истории России.

Еще более интересные новшества ждут классных руководителей. Они будут проводить «Разговоры о важном» в рамках внеурочной деятельности. На таких занятиях учителя будут обсуждать с детьми главные события, которые произошли в стране, регионе, городе и школе. Кроме того, ежегодно для школьников будет проводиться специальный урок, на котором будут рассказывать о государственных символах страны.

Как мы уже сказали, каждый учебный день будет начинаться с гимна, а первый и последний дни учебной недели ознаменуются поднятием флага. Доверят это только лучшим ученикам.

Кстати, группы продленного дня обяжут организовывать теперь в каждой школе. Да не простые, а с физкультурой, секциями и культурными мероприятиями.

Вот еще что, с 3 по 11 класс введут уроки искусственного интеллекта, а тем, кто любит информатику предложат обучаться бесплатно на двухгодичных курсах.

И самое интересное - школьникам увеличат количество тем на итоговом сочинении и уже с первого дня осени учеников начнут регистрировать для участи на Всероссийской олимпиаде.

И, конечно, изменения ждут и систему школьного питания. С сентября горячими обедами должны быть обеспечены все младшеклассники. По рекомендации сотрудников профильного министерства, на сайтах школ должно появиться меню. Изучив его, родители смогут высказывать пожелания, корректируя таким образом питание своих детей. Кроме того, двухразовым питанием (или денежной компенсацией за него) должны быть обеспечены школьники с особенностями здоровья (группами инвалидности).

В минпросвещения уточняют, что новые стандарты призваны модернизировать историческое образование школьников и развить патриотическое воспитание.

А шахтинским родителям остается только ждать, что все эти новшества придут в городские школы и изменят жизнь учеников в лучшую сторону.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
новшествашколыгородминистерствоучителяученикиурокипатриотизмнововведения
0
0