Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2022 17:31

Спасатели рассказали шахтинцам, что делать если разбился ртутный градусник

О том, на что стоит обратить внимание, если разбился ртутный термометр.

С 2020 года выпуск ртутных термометров прекращен, поэтому и в аптеках сейчас таковых не найти. На смену привычным измерителям температуры пришли электронные. Однако ртутные градусники по-прежнему имеются почти в каждой семье. Ведь срок их службы неограничен, если пользоваться аккуратно. Нередко случаются неприятности - термометр падает и разбивается. Спасатели рассказали о ряде правил, которые следует соблюдать при защите от отравления ртутью. Кстати, их легко запомнить и применять, если разбился старый градусник.

Первое, конечно, стоит попросить покинуть помещение детей и других домочадцев и пусть они захватят с собой домашних питомцев.

Далее действовать надо так: надеть медицинскую маску, произвести уборку в резиновых перчатках и бахилах.

Ртуть вещество сложное и собрать его не легко, спасатели рекомендуют использовать скотч и лейкопластырь, а также можно кисточкой на лист бумаги (в виде совка).

Собранные частицы следует положить в стеклянную банку, наполненную водой, а после закрыть ее плотно крышкой. Инструменты, при помощи которых была собрана ртуть, тоже нужно поместить в герметическую тару и не оставлять в доме. В завершение тщательно убрать помещение с применением бытовой химии и проветрить комнату в течение 2-3 часов. Только после этого стоит позволить домашним вернуться в квартиру или дом, где был разбит ртутный термометр.

По поводу утилизации едкого вещества, помещенного в герметичную банку, проконсультироваться можно со спасателями по номеру единой диспетчерской - 112.

Новости на Блoкнoт-Шахты
градусниктермометрразбилсяртутьспасателимеры
0
0