Шахты Пятница, 19 апреля

«Спасите Малинки!». Объявлен сбор подписей против строительства мусорного полигона недалеко от Парка птиц в поселке Аютинский

Его руководители не верят заявлениям регоператора о безопасности и уверены, что возможная стройка может привести не только к гибели уникального зоопарка, но и негативно отразится на здоровье жителей всей Ростовской области.

Представители «Малинок» через собственные социальные сети обратились к неравнодушным пользователям, с просьбой подписать петицию в защиту объекта.

- Южный парк птиц «Малинки» - это социально значимый объект. Аналогичных мест семейного отдыха в Ростовской области нет! Эта мусорная трагедия касается не только судьбы «Малинок», жителей посёлка Аюта, а также всей Ростовской области. В Ростове-на-Дону, где превалирует юго-западная роза ветров, строительство крупнейшего мусорного полигона приведёт к экологической катастрофе. Для нашего здоровья и здоровья и жизни наших близких её трагические последствия скажутся раньше, для более удалённых районов Ростова-на-Дону - чуть позже. Но результат будет один: отравленные воздух и земля, ядовитые ветры, прогрессирующий рост тяжёлых неизлечимых заболеваний. Парк птиц «Малинки» принимает участие в программе пополнения популяций редких видов птиц на земле, таких как даурский журавль и японский журавль. У нас одна из самых крупных коллекций птиц в России. Парк состоит в союзе зоопарков и аквариумов России (СОЗАР), а также является членом ЕАРАЗА - евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, тесно сотрудничает с Московским зоопарком и ведёт совместную работу с целью сохранения популяции редких видов птиц, - говорится в тексте петиции.

Обращение на данный момент подписали уже свыше пяти тысяч человек. В поддержку «Малинок» выступил и популярный парк «Лога» в Каменском районе.

Напомним, что строительство полигона по сбору твердых бытовых отходов недалеко от поселка Аютинский должно начаться уже в июле. В «Малинках» уверяют, что объект разместится всего в 400 метрах от уникального зоопарка. Представители регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Экострой-Дон» заявляют, что полигон будет построен в двух километрах от парка. Его работа, по заверениям регоператора, никак не повлияет на экологическую обстановку в этом районе.

Добавим, что введение в строй нового полигона, намеченное уже на начало следующего года, связано с началом реализации в Ростовской области масштабной «мусорной реформы».

Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-928-145-96-26 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
петицияпарк птиц Малинкимусорный полигонТКОрегоператорАютинский
2
0