Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2022 13:11

Специалисты дают советы шахтинцам как уберечь детей от похищения

Уделять внимание, честно рассказывать, предупреждать об опасности.

Сотрудники поискового отряда «Лиза Алерт Юг» объясняют родителям, как общаться с детьми, чтобы они не уходили из дома и не верили незнакомцам. В Шахтах люди пропадают не часто, а вот проблемы с малолетками, которые прячутся от взрослых или убегают из семьи существуют.

Ежегодно в России пропадают порядка 40 000 детей. По данным статистики МВД России в 2021 году поступило более 43 тысяч заявлений на поиски детворы. А с учетом прошлых лет, 1086 ребят еще не найдены.

По мнению поисковиков-психологов, самый верный способ уберечь ребенка от общения и ухода с чужими людьми — регулярные беседы на эту тему.

- У детей очень мало жизненного опыта, они все каждый день узнают что-то новое, и это новое постепенно заполняет место того, что для ребенка кажется наименее важным. Проговорили правила, но они так и не понадобились — значит это лишнее. Однако важно не только говорить о безопасности, но и говорить правильно, — напоминают представители отряда. 

По мнению экспертов, для достижения доверия нельзя запугивать сына или дочь, да и повторять надоевшее «Не уходи с незнакомыми» все время тоже не стоит. Вот простые правила, которые помогут достучаться и до крохи, и до подростка: 

  • ребенок должен чувствовать, что его дома любят и ждут. Обнимают, понимают, целуют, проводят с ним время, играют в игры; 
  • детям необходимо общение, внимание к их чувствам, достижениям и неудачам, сочувствие и сопереживание. Для этого ведь не нужно много времени, достаточно делиться новостями за ужином и перед сном; 
  • проблемы дошколят и первоклашек нужно принимать всерьез. Разговоры про страхи малыша могут быть выдумкой, но вероятность, что какой-то незнакомец собирается увести ребенка — есть; 
  • почаще стоит рассказывать детям об опасности, обсуждать разные ситуации, делать выводы и показывать результаты; 
  • не нужно наказывать отпрыска за проступки, а лучше обсудить с ним, почему так нельзя делать. Объяснить последствия без крика, чтобы ребенок не боялся рассказать правду и ничего не скрывал от родителей. 

- Быть родителем сложно. Это тяжелый ежедневный труд. Но никто и никогда не сможет обеспечить безопасность ребенка так, как это сделают они. Какие бы усилия не прикладывали инструкторы школы «Лиза Алерт», учителя и другие. Нужно помочь ребенку научиться выявлять опасность. 

- Помогите ему не попасть в беду! — обращаются волонтеры ко взрослым людям. 


Новости на Блoкнoт-Шахты
поисковикиотряддетисоветыгорожанешахтыпропажародители
0
0