Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 24.08.2022 10:23

Тепловой счетчик вышел из строя из-за порыва трубы и хлынувшей в подвал дома воды: Александр Титов

Неприятности в сфере отопления свалились на жильцов дома №128Б по проспекту Победа Революции в 2020 году. И длятся по сей день, рассказал Александр Титов.

Наверное не секрет, что централизованное отопление обходится многим шахтинцам в копеечку. Вот и решили жильцы этой многоэтажки снизить расходы, установив в подвале дома тепловой счетчик. По-научному - узел учёта тепловой энергии.

- В 2021 году из-за порыва водовода, вода, пройдя через подземный туннель
теплотрассы, затопила приямок и замкнула этот счетчик. В результате он
вышел из строя, рассказал Александр Васильевич.

К тому же, когда начался отопительный сезон, в дом 128Б по Победе Революции тепло не пришло. Все дело в том, что задвижки тоже затопило водой. Еще летом. И только когда жители начали возмущаться, сотрудники коммунальных служб разобрались в проблеме и открыли задвижки.

- Раньше, лет 10-15 назад было всё строго, перед запуском котельных по домам проводили проверки систем отопления. Почему сейчас этого не было сделано, - возмущается Александр Титов.

И самое неприятное: в квитанциях жильцы увидели немыслимые суммы за отопление. И поняли: в связи с поломкой теплосчетчика, им насчитали по среднему. К тому же нужно откуда-то взять более 40 тысяч рублей на новый прибор. И снова стали поступать жалобы в управляющую компанию и другие инстанции от возмущенных жителей дома №128Б.

Тогда исполнительный директор УК заявил, что жители не обязаны платить за ремонт этого счетчика, и пообещал установить новый прибор, что и было сделано. Однако рабочие допустили ошибку: слишком низко разместили датчики учета тепла. Новое затопление подвала привело к тому, что и этот агрегат вышел из строя в результате короткого замыкания.

И сейчас жильца дома №128Б ждут полноценной замены теплосетей в их дворе. Однако сделать этого сотрудники обслуживающей организации не могут из-за порыва водовода, который никак не решаются устранить работники ГУП РО «УРСВ».

- На носу отопительный сезон. Чего ждать на этот раз? Остается только догадываться и опасаться. Ведь жители обращались, в департамент городского хозяйства, в ООО
«Донэнерго теплосети», в ШФ ГУП РО «УРСВ», в прокуратуру, но никто не
какие меры не принимает, никаких сдвигов нет, всё стоит на месте, - сетует Александр Васильевич.


Фото: Дума г. Шахты
Фото: Дума г. Шахты

Надо сказать, Александр Титов - известный в городе волонтер. Много лет подряд он заделывал ямы и выбоины на дорогах. В дворовых проездах, на конечной остановке общественного транспорта и даже на проезжей части центральных улиц города. Но это уже другая история.

Недавно шахтинец встал на защиту дома по Халтурина, подвал которого также топило. он заделал трубу строительной пеной и цементом. Вроде не течет, решили представители власти и отказываются устранять проблему.


Фото: Блокнот Шахты


   Новости на Блoкнoт-Шахты
счетчикзадвижкипобеда революции128бтеплосетиводоканалпорывгуп ро урсв
0
0