Шахты Среда, 24 апреля
Новый год, 06.01.2018 18:05

Топ-5 самых интересных рождественских гаданий на весь год для шахтинцев

Сегодня, 6 января, начинаются Святки – это период между Рождеством и Крещением (с 6 по 19 января), когда на Руси было принято колядовать, гадать и совершать различные обряды.

Сейчас обряды практически не совершают, традиция колядовать в наших краях отмерла с приходом советской власти и так и не возродилась. А вот гадания истребить не удалось.

Предлагаем жителям города Шахты топ-5 самых интересных святочных гаданий, которые предскажут вашу судьбу в наступившем году.

1.    Гадание на варениках

У нас на юге очень сильна традиция, связанная с лепкой вареников. Их лепят с разными начинками: картошкой, капустой, картошкой и капустой вместе, с творогом, грибами, морожеными ягодами и едят все Святки. На них же можно и гадать.

Изначально только в один вареник помещалась монетка и тот, кому она достанется, должен был разбогатеть в этом году. Потом в вареники стали добавлять соль, сахар, перец – самые простые ингредиенты с разными значениями (соль – слёзы, сахар – сладкая жизнь, перец – горе, пустой – год пустой). Сейчас многие добавляют в вареники свои символы, денег кладут в несколько изделий, чтоб досталось большему количеству людей, а символы, обозначающие неприятности не кладут вовсе, дабы не расстраиваться и не программировать себя на беды.

вареник.jpeg

Что можно положить в вареники:

1.    Монетка – богатство, прибыль, повышение зарплаты,

2.    Кольцо – к замужеству, женитьбе,

3.    Лавровый лист – успехи в работе, «почивание на лаврах»,

4.    Сахар – к сладкой жизни,

5.    Красный перец – жизнь перчённая, полная приключений,

6.    Нитка (нитку лучше брать толстую, шерстяную) – дорога, путешествия,

7.    Пуговица – обновка,

8.    Спичка (без «головы») – новое жильё,

9.    Канцелярская скрепка – новая работа.

Также можно проявить фантазию и положить в вареник что-то символизирующее вашу мечту, например, если вы хотите купить машину, положите в один из вареников колёсико от детской машинки и ждите удачу.

Можно написать записочки с пожеланиями, завернуть в фольгу и тоже использовать как сюрприз. Вообще все ингредиенты лучше заворачивать в фольгу, а деньги ещё и прокипятить перед тем, как делать из них начинку.

2.    Гадание по горящей бумаге

Это гадание на весь будущий год. Оно интересное и весёлое. Что вам понадобится: плоское блюдо, газета, свеча, однотонная стена, воображение.

Зажгите свечу, между стеной и свечой разместите блюдо, газетный лист скомкайте так, чтобы получился шар. От свечи подожгите газетный комок и положите на блюдо. Когда бумага догорит, на стене появится тень от тлеющей газеты. Тени на стене будут шевелиться и меняться. И тут-то вам и надо включить фантазию, чтобы расшифровать тени и их значение.

гадание.jpg

3.    Гадание по книге

Это гадание подойдёт для всей семьи. Возьмите любую книгу, лучше духовного содержания, загадайте вопрос, загадайте страницу и номер строчки сверху или снизу, прочтите свое предсказание, которое и станет ответом или напутствием. Также, вместо номера страницы, можно называть только номер строчки, а страницу открывать наугад.

гадание книга.jpg 

4.    Гадание на воске

Ещё одно очень популярное и простое гадание – по воску. У него есть несколько вариантов. Можно гадать на воде, а можно на молоке, можно брать церковную свечу, а можно простую. Можно растапливать воск в ёмкости, а потом выливать, а можно капать свечей прямо в воду. Мы расскажем вам изначальный вариант гадания.

В тарелку наливают молоко и ставят на порог, приговаривая: «Домовой, хозяин мой, приходи под порог, попить молока да покушать воска». Тем временем, немного воска растапливают в кружке. На последних словах растопленный воск выливают в молоко и внимательно наблюдают за застывающим восковым изображением. Видеть крест — к болезни, если он только покажется — это к проблемам в финансовых делах. Увидеть цветок — выйти замуж (жениться) или встретить любимого. Изображение зверя — к появлению недруга. Воск, растекшийся полосками — к переездам, дорогам. Звездочка — к удаче в учебе, на службе. Фигурка человека — к обретению друга.

Также воск можно перевернуть и смотреть, что получилось с внутренней стороны. Та обычно получаются интересные узоры, которые тоже можно трактовать, согласно вашей фантазии.

гадание воск.jpg

5.    Гадание на золотой цепочке

Это малоизвестное, но интересное гадание, которое надо проводить в полном одиночестве, когда на часах пробьет полночь. Нужно взять цепочку и её треть согреть в ладонях, так, чтобы она стала тёплой. В это время надо постоянно повторять про себя вопрос: «что ждёт меня в будущем». Потом взять нагретую часть цепочки  правой рукой и бросить на стол.

Теперь посмотрите, в какою фигуру сложилась цепочка. Ровно упала – к счастью, в 2018 году стоит ожидать удачу и во всех начинаниях будет успех.

Круг или овал указывает на нелегкую ситуацию, с которой можно будет справиться, но придется приложить много усилий.

Закрутилась в один узелок или сразу несколько узелков — не к добру, возможно, придется бороться с финансовыми трудностями или даже болезнями. При этом, ситуация будет тем критичнее, чем больше узлов образовала цепочка.

Форма, напоминающая облака, предзнаменование хорошее о том, что все мечты обязательно сбудутся.

Довольно сложно золотой цепи сложиться в треугольник, но если у вас так получилось, это знак огромной любви и такого же огромного везения.

Змея не к добру: быть вам жертвой предательства и обмана.

Бант пророчит скорую свадьбу.

Сердце говорит о том, что есть в этом мире парень, которая очень сильно вас любит.

гадание цепь.jpg

И помните – не стоит относиться к гаданиям слишком серьёзно. Это скорей ритуал, развлечение. Но если вам предсказана большая удача, любовь или другое долгожданное событие, то рекомендуем вам тут же крепко в него поверить и тогда оно обязательно сбудется.

А в ближайшем будущем мы расскажем вам о любовных гаданиях: на суженного, на детей и т.д.

Новости на Блoкнoт-Шахты
Новый годРождествоСвяткигаданиявареники
0
0