Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2022 10:26

Центр «Патриот» выиграл очередной Президентский грант

О «Дороге к Победе»

Это уже третий большой социальный проект Центра «Патриот» за последние несколько лет, ставший победителем конкурсов фонда президентских грантов. Каждый из них посвящен формированию у молодежи уважения к людям старшего поколения и сохранению преемственности поколений.

Сумма гранта составила 500 тысяч рублей, еще 320 тысяч софинансирует Центр.

Проект «Дорога к Победе» посвящен контрнаступлению советских войск в Ростовской области в феврале 1943 года.

- Это уникальная возможность совместного путешествия детей и ветеранов в героическую историю донского края. Экскурсии по местам боевой славы, где все пронизано патриотизмом – сильнейшее образовательное и воспитательное средство, позволяющее на практике познакомить молодое поколение с историей, развивать в детях любовь к России, отзывчивость к высшим интересам духовности и нравственности, - комментирует руководитель Центра «Патриот» Иван Насонов.

Всего запланировано 11 поездок в течение февраля-марта 2022 года. Главные экскурсоводы – методисты центра патриотического воспитания и развития молодежных инициатив «Патриот». Им помогут, а заодно и создадут собственные патриотические проекты, студенты кафедры «Сервис, туризм и индустрия гостеприимства» шахтинского филиала ДГТУ.

Маршрут «Дорога к Победе» пройдет по трем основным направлениям. Старт в городе Шахты на площади им. Ленина, где в феврале 1943 года жителями был организован стихийный митинг в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Далее экскурсии по площади «Сорокалетия Победы», в Александровском парке у мемориала «Вечный огонь».


Следующие исторические достопримечательности находятся в Ростове-на-Дону, где запланированы экскурсии к памятнику «Защитникам ростовского неба» на проспекте Шолохова, по Театральной площади, по мемориальному комплексу парка Фрунзе, к достопримечательностям «Кумженской рощи», а также к самому крупному в современной России месту захоронения жертв холокоста «Змеевской балке».

Завершающей точкой маршрута станет посещение народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» в городе Таганрог.

На президентские гранты претендовали более десяти тысяч проектов из 85 регионов страны. Победителями конкурса стали почти две тысячи организаций, а общая сумма поддержки - чуть более четырех миллиардов рублей. К воплощению проектов в жизнь приступят уже с 1 февраля.

Кстати, ранее стало известно, что проект «Дорога к Победе» стал победителем IX конкурса  Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание». Награждение состоится 25 января в Ростовском государственном музыкальном театре.



Новости на Блoкнoт-Шахты
проектпатриотпатриотизмгрант
0
0