Шахты Вторник, 19 марта
Культура, 09.09.2018 13:00

Увидеть масштабную историческую реконструкцию могут жители Шахт

Увидеть массовую костюмированную реконструкцию скоро смогут любители истории из Шахт.

В Ростовской области в третий раз пройдет «Оборона Таганрога 1855 года» времен Крымской войны. Организаторы планируют сделать её одним из самых ярких и значимых событий года.

– Будет больше взрывов, спецэффектов, людей, декораций, развлечений, костюмов и исторических площадок! - сообщила автор идеи и организатор Елена Валерьевна Сирота «Блокноту Таганрога». - К нам едут из всех уголков страны, и не только! Весь год мы переписывались с реконструкторскими клубами из Англии, Франции. Очень надеемся на них. На данный момент участие подтвердила Республика Беларусь. Так что наш фестиваль становится международным!

festival1.jpg

Если в первый раз, 2016 году, в реконструкции участвовало около 300 человек, а главное событие праздника – бой англо-французской эскадры с защитниками города - на Пушкинской набережной смотрели 15 тысяч зрителей, то в прошлом году участников было уже около 600, а число зрителей перевалило за 20 тысяч человек.

В этом году фестиваль станет еще более масштабным. На этот раз зрители смогут посетить новые исторические площадки, показывающие истоки героизма таганрожцев. Кроме этого свои программы готовят таганрогские музеи. Для зрителей будут проводиться исторические квесты, экскурсии, конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы. Запланированы конкурс исторических костюмов, бал победителей пройдет под открытым небом. А на воде развернется парусная гонка. Суда устремятся к месту захвата вражеского судна «Джаспер». Это и многое друге можно будет увидеть 5-7 октября 2018 года.

festival2.jpg



Новости на Блoкнoт-Шахты
реконструкцияисторияТаганрог
0
0