Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 25.10.2022 09:03

В дань уважения уникальному педагогу: мемориальная доска Юрию Резниченко появилась в шахтинском лицее №3

Знаменательное событие состоялось в шахтинском лицее №3 имени академика Глушкова. Памятная доска в честь отличника народного просвещения РСФСР, учителя-методиста, создавшего один из первых лингафонных кабинетов в городе Юрия Ивановича Резниченко появилась на кабинете английского языка. 

Праздник образовательного учреждения разнообразил и сделал более торжественным обряд посвящения в лицеисты. Первоклашкам рассказали о многолетней истории лицея, его достижениях, ярких событиях и выпускниках, прославивших родную школу не только в родном городе, но и далеко за его пределами.

Гостем лицея в этот день стал заместитель председателя городской Думы Константин Корнеев - один из учеников Юрия Резниченко. Он рассказал ребятам об интересной и многогранной личности педагога, его творческих и научных проектах, умении привлекать внимание воспитанников к изучению иностранных языков. В доказательство сказанному, народный избранник заверил школьников в том, что до сих пор общается на английском во время зарубежных поездок, без словаря.

Шахтинский парламентарий презентовал для кабинета, где теперь размещена мемориальная доска в память о Юрии Ивановиче, набор англо-русских и русско-английских словарей. Эти книги - подарок от депутата Законодательного собрания Ростовской области Ирины Жуковой - выпускницы 3-ей школы.

Юрий Резниченко посвящал себя не только педагогической деятельности. К слову, стаж его работы в школе - более четверти века. Он занимался и общественной работой. А еще ездил с учениками по стране. Коллеги всегда отзывались об его обаянии и широком кругозоре. После выхода на пенсию шахтинец еще долго преподавал на курсах углубленного изучения иностранных языков, а именно - английского и немецкого. Последний выпуск его учеников состоялся в 1994 году.

В ходе встречи директор лицея №3 Ася Файзулина вручила Татьяне Анатольевне Резниченко, вдове Юрия Ивановича, сертификат о присвоении его имени этому кабинету.

Юрий Иванович был автором уникальной методики преподавания по теме «Языковая лаборатория и научная организация труда учителя и учащихся», что делало процесс обучения приближенным к общению с носителями языка. А сам педагог практически ежедневно читал книги на французском, английском, немецком. 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
доскамемориалпамятьучительлицейшколаученикиязыккабинет
2
0