Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 09.11.2019 18:00

В Шахтах освятили домовой храм при вузе

Немного истории. В 1907 году в городе Александровск-Грушевский (ныне Шахты) появилась Епархиальная мужская церковно-учительская семинария. 

Учительская семинария и домовый храм при ней во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова просуществовали до 1918 года. В том же году в храме была совершена последняя Божественная литургия.

В 2013 году, после встречи епископа Игнатия и ректора ДГТУ профессора Бесариона Месхи начались работы, было полностью подготовлено помещение для храма, возобновились молебны.

По инициативе епископа Симона в 2016 году в домовом храме Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в городе Шахты впервые за 98 лет состоялась Божественная литургия. Год за годом храм восстанавливался и 8 ноября 2019 года был освящен.

- Произошло поистине исторически важное и радостное событие, которое бывает всего один раз в истории храма – великое освящение, - сказали в епархии. - К этому дню вели несколько лет кропотливой работы над реконструкцией. В 2019 году произошли одни из самых значительных этапов восстановления. На пожертвования сотрудников вуза была приобретена богослужебная утварь, для возможности полноценно совершать таинство Евхаристии, а также установлены три хороса – церковные светильники, завершена работа с иконостасом.

За богослужением молились ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, директор ИСОиП (филиал) ДГТУ г. Шахты Сергей Страданченко, благотворители храма, сотрудники кафедры «Православная культура и теология», поисково-спасательный отряд института, прихожане храмов города и студенты.


Подготовила Ольга Самарина 



Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыисоипдгтуепархиядомовой храм
0
0