Шахты Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.05.2022 10:24

В Шахтах подешевели куриные яйца

Почти в два раза меньше стали стоить куриные яйца в шахтинских супермаркетах и палатках на рынках города.

Большинство горожан данная ситуация радует, не скрывают восторга многие шахтинцы. Как говорят эксперты в сфере экономики, цены на куриные яйца во многих магазинах донского края снизилась почти на 42%. Об этом красноречиво свидетельствуют ценники в сетевом ритейле.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

- Снижение стоимости куриных яиц зафиксировано с середины мая, говорят эксперты в сфере ценообразования. Так, еще в начале весны десяток стоил под 100 рублей, а теперь за крупные яйца продавцы просят максимум 79, а те, что помельче – 45, и того меньше.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Такой поворот событий не может не радовать шахтинцев. Ведь все привыкли переплачивать за куриные яйца, когда готовятся к Пасхе или другим значимым праздникам. Между тем, по данным Ростовстата, - Яйца были одним из многих продуктов, которые стабильно дорожали с 2021 года. В прошлом году средняя максимальная цена фиксировалась в декабре: 86 рублей, 73 копейки, а минимальная - 59,79 рубля - в августе 2021. По итогам марта 2022 года средняя стоимость яиц составляла 83,73 рубля. Затем яйца дорожали перед Пасхой, что традиционное явление, - пояснили в ведомстве.

- Впрочем, снижение стоимости этого питательного и популярного продукта объясняется и тем, что в Ростовской области за первый квартал производство яйца выросло на 30%. Как сообщает региональный Минсельхоз, сегодня в донском крае работает 15 птицеводческих предприятий и большая часть из них специализируется именно на яичном направлении, - пояснили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Шахты
яйцаценыстоимостьмагазинырозницапродажи
0
0