Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2017 16:47

В Шахтах прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», окончание которой совпало с Международным денем памяти жертв СПИДа

В Шахтах прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», окончание которой совпало с Международным денем памяти жертв СПИДа
В Шахтах за четыре месяца 2017 года обнаружено 80 новых ВИЧ-инфицированных, при этом все больше больных выявляется среди социально-благополучных слоев общества.

Все неделю в городе в рамках муниципального этапа всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проходили круглые столы, семинары и встречи, посвященные профилактике инфекции. По статистике, каждый час в России заражается 10 человек. Шахты давно стал лидером Ростовской области по числу инфицированных. Всероссийская акция проходила в течение недели и заканчивается в Международный день памяти жертв СПИДа.

С 15 по 21 мая участниками этих встреч стали учащиеся Шахтинского педагогического колледжа, регионального колледжа топлива и энергетики им. академика Степанова, студенты-волонтеры объединения «Санпросветдесант» медицинского колледжа им. Кузнецовой, представители официальных и общественных организаций, духовенство.

Об опасности заражения вирусом иммунодефицита(ВИЧ) человека рассказали даже спортсменам, людям, принципиально ведущим здоровый образ жизни, не принимающим алкоголь и наркотики. Информация «Осторожно, СПИД!» появилась во всех спортивных сооружениях города Шахты: во Дворце спорта, в Легкоатлетическом манеже и в Ледовом дворце.

Ведь сегодня, болезнь давно вышла за рамки маргинальных групп наркоманов, проституток и гомосексуалистов. Заразиться можно даже в салонах красоты или парикмахерских, если там используются нестерильные инструменты, при сексуальном контакте с больным человеком или при переливании крови.

Цель  прошедшей акции – остановить распространение болезни. Ситуация по ВИЧ в городе продолжает оставаться очень тревожной. Еще в 2015 году шахтинский показатель заболеваемости превысил средне областные на Дону в 2,7 раза. Наибольшее число вновь инфицированных были тогда наркоманы. В 2016 году вновь заразившихся в городе было 262, что на 12,9% больше  по сравнению с предыдущим годом. Выше и темпы роста болезни. В среднем по России, они составляют 10%.

2017-05-21 р 01.jpg
2017-05-21 р 012.jpg
p1905_17.jpg

2017-05-21 р 0.jpg
2017-05-21 р 00.jpg

2017-05-21 ра.jpg
Напомним, для борьбы с ВИЧ-инфекцией и гепатитом в Шахтах наркоманам будут обменивать шприцы.


Новости на Блoкнoт-Шахты
СПИДВИЧакциявсероссийскаяМеждународный день памяти жертв СПИДа
0
0