Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.02.2024 09:46

В Шахтах продолжают работы по предотвращению затопления домов в поселке Рабочем

В Шахтах Ростовской области продолжается работа по предотвращению возможного дальнейшего подтопления частных жилых домов в поселке Рабочем.

Многолетняя проблема там обострилась еще в конце прошлого года. А после обильного таяния снега и непогоды в январе и феврале трудности только усугубились.

В администрации города объясняют ситуацию выходом на поверхность грунтовых вод. Власти посетовали на застройку территории поселка, а также засор балок и оврагов, по которым вода могла уходить раньше.

- Будет продолжена работа по обустройству дополнительных и расчистке ранее существующих водоотводных канав, - поделились планами оперативных действий в муниципалитете.

Напомним, что от подтопления подвалов, домов и дворов жители Рабочего страдают уже много лет. Одна из причин – скопившиеся в окрестностях поселка подземные шахтные воды. Их откачка с территории бывшей местной шахты «Глубокая» ведется с начала «нулевых». Однако несколько лет назад дорогостоящее оборудование устарело. Установку новых насосов оценили более чем в 120 миллионов рублей. Чтобы не допустить затопления поселка власти приняли решение о демонтаже старого копра. 

Для отвода воды из шахты проложили новые трубы. Попутно администрация объявила конкурс на разработку проекта реконструкции водоотливных комплексов на «Глубокой». В 2022 году на проведение проектных работ было направлено 7,5 миллионов рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0