Шахты Суббота, 27 апреля
Культура, 22.01.2024 10:52

В Шахтах рискует обрушиться памятник Ленину на Советской

В городе Шахты Ростовской области обнесут забором памятник Ленину, установленный на одноименной площади на улице Советской.

В администрации муниципалитета сообщили, что монумент находится под угрозой разрушения. В результате осмотра объекта были выявлены отслоение гранитных плит и сдвижение блоков постамента с возможным обрушением конструкций.

- В связи со сложившейся ситуацией, в целях недопущения случаев травмирования населения, департаментом культуры будут приняты меры по ограждению территории памятника барьерами, - пояснили власти.

Добавим, о плачевном состоянии памятника в городе говорят все последние годы. Несколько лет назад глава муниципального департамента культуры Светлана Морозова отмечала, что отлитая фигура вождя мирового пролетариата в Шахтах является объектом культурного наследия регионального значения. Это не дает права местным властям реконструировать сам памятник. При этом восстанавливать постамент и прилегающую к нему территорию горадминистрация может.

Напомним, установленный на улице Советской памятник Владимиру Ленину в Шахтах с 1945 года несколько раз претерпевал изменения, реставрацию и место дислокации.

Фото с сайта yandex.ru/maps

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0