Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.08.2022 16:38

Вина не нашла, но шарик и сладкую вату подарили: как в Шахтах отметили День города

Гастрономический фестиваль угощал дорого.

И вот, в долгожданный момент, 28 августа, в День города и День шахтера корреспондент Блокнот Шахты Елена Янполь оказалась в гуще событий, на шахтинском Арбате.

Прочитав внимательно программу главного дня городского праздника, я воодушевилась и, почувствовав прилив новой творческой энергии, ринулась в пучину мероприятия. В 11 часов я уже была на Арбате и к своему удивлению, увидела практически полное отсутствие зрителей. Одинокие фигуры то там, то здесь возникали, а весь шум-гам создавали в основном сами участники. Да, народ еще спит, подумала я и решила начать свой экскурс со специализированной ярмарки винодельческой продукции. Пробежав по Шевченко от военкомата до музея, я не обнаружила ни вина, ни виноделов, ни лозы.

Лишь сиротливо, на фоне больших компаний, прижался к лавкам со сладостями, прилавочек с виноградом, Крымским, как было написано. Оказался красивым и вкусным. Покрутив головой в разные стороны, я поняла, что, возможно, надо подождать и все будет. 

 
Фото: Блокнот Шахты

Дальше мой путь лежал к гастрономическому фестивалю «Ярмарка вкусов». Честно сказать, я была уверена, что в нашем городе огромное количество производителей и продавцов разных товаров, особенно продуктов. Но увидеть на Арбате мне удалось немногих. Вопрос почему? Вот иду по ряду, вижу производителей матрасов, сладкой ваты, хлеба и хлебо-булочных изделий, и шахтинского пива. Оживились точки быстрого питания, люди покупают хот-доги и радуются, что не останутся голодными.  


Фото: Блокнот Шахты

Сам Петр Первый прогуливается возле стенда с газетами и завлекает прохожих на фотосессию.  


Фото: Блокнот Шахты

Вчерашние палатки мастеров декоративно-прикладного искусства тоскливо заманивают редких прохожих на смотрины своих произведений. И только одна небольшая компания руководящих чиновников заинтересованно рассматривает инновации в детской робототехнике, новинки швейного производства, скидки и акции супермаркетов. Хорошо, что в этот день глава администрации города Андрей Ковалев вместе с народом. Люди видят его заинтересованность, перенимают хорошее настроение и гордость за свой город. На самом деле, нам есть, что предложить донскому региону, уверена , что и стране – тоже.  


Фото: Блокнот Шахты

Так, и с гастрономическим настроением вышла неувязочка. Покушать, конечно, хотелось. После 2-х дней работы на площадках города, «заморить червячка» надо было срочно. Пройдя по Шевченко в сторону музея обнаружила одну палатку с шашлыками и несколько столиков. А народ уже проснулся и стал подтягиваться на Арбат целыми семьями. Вот и настроение у горожан поднялось, и вкусностей на прилавках добавилось. Приценившись к мясному деликатесу, понимаю, что «не по Сеньке шапка», дорого и сердито. Отправляюсь искать пропитание дальше. Рядом с театром нахожу вагончик с колбасными изделиями, продукция экстра-класса, цены на колбасу от 500 рублей за килограмм, пробовать не дают, поэтому, приходится купить кусочек и съесть его с булкой крутого хлебокомбината за 45 рублей. Дорого, но вкусно. 

 
Фото: Блокнот Шахты

Ребята со сладкой ватой не жадничали, раздавали белый воздушный сахар налево и направо и поздравляли всех с праздником. Шахтинский пивзавод устроил дегустацию своей продукции, которая пришлась по вкусу практически всем гостям праздника.  


Фото: Блокнот Шахты

Отправляюсь дальше. Где наша талантливая молодежь с плакатом? Сразу не нашла, по слухам узнала, что работало антикафе «Душа», ребята старались, предлагали игры и конкурсы, пели, читали стихи. К сожалению, не увидела эту программу, видимо, опоздала.

Огромное спасибо художникам города. Выставка развернулась перед старым зданием ИСОиП ДГТУ. Картины разных мастеров и стилей произвели на меня приятное впечатление.

Выставка «Промо» слегка озадачила. Из многочисленного количества банков, увидела только один, а предпринимателей в нашем городе, на мой взгляд, раз в 50 больше тех, что представили свои услуги на празднике.  


Фото: Блокнот Шахты

Однако, все эти нюансы нисколько не испортили настроение ни мне, ни другим шахтинцам. Люди бродили по Арбату, держали в руках шарики, ели сладкую вату и были довольны, что праздник состоялся. Что не надо смотреть онлайн трансляцию, сидя на диване, посылать лайки и отзывы в сети и мечтать о живом общении. После всех долгих испытаний, отмен, переносов и запретов, в Шахтах действительно ожили культура и творчество.

А цены и наличие участников – это всего лишь формальности. Ведь главное – шахтинцы вышли на улицы, загорелся огнями и оформлением наш Арбат, засветились глаза людей, оживились сердца, раскрылись объятия. Ведь каждый из нас понимает, как коротка жизнь и как мало в ней настоящих праздников души.

                                                                                                                                             Елена Янполь

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
городпраздниклюдивыставкаярмаркажителипалаткиприлавкипандемия
0
0