Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2024 12:14

Власти Шахт снова выставили «пешеходную зону» на Ленина на голосование для благоустройства: что с этим не так?

В Шахтах Ростовской области определились с проектами, которые станут участниками всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства общественных территорий.

Оно стартует с 15 марта и продлится до 30 апреля текущего года. От нашего города в нем примут участие проекты обустройства пешеходных зон по улице Ворошилова в поселке ХБК, переулку Татаркина на Артеме и улице Ленина.

Примечательно, что последний объект власти Шахт выставляют на голосование уже несколько лет подряд. В прошлом году он даже стал победителем, набрав более 11 тысяч голосов. Но начать благоустройство пешеходной зоны по Ленина на участке от переулка Донского до улицы Пушкина это не помогло (по задумке авторов проекта там должна появится вымощенная пешеходная дорожка, лавочки, урны и теневые навесы).

Все дело в особенностях организации конкурсного отбора. Оно проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Деньги на приведение общественных территорий в порядок выделяет федеральный бюджет. И чтобы это произошло победившую заявку должно поддержать как можно большее число населения. Имеет значение и качество заявленного проекта, а также его общественная значимость. Как правило, от одного региона финансирование ежегодно получают всего два-три проекта.

Напомним, ранее по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Шахтах благоустраивали сквер по улице Административной и Александровский парк. В обоих случаях работы ознаменовались чередой скандалов. В первом они так и не были завершены до конца. Во втором – реконструкция объекта продолжается с 2019 года.

Добавим, что в прошлом году в рамках национального проекта в Шахтах началось возведение сквера на бульваре Аллейном в поселке Майском. Стоимость работ превысила 80 миллионов рублей. Завершить их, согласно контракту, должны осенью 2024 года.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0