Шахты Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 25.05.2022 14:37

Шахтинцев предупреждают об опасности большей, чем оспа обезьян

Африканская болезнь россиянам не грозит.

Впереди жаркое лето и долгожданный отдых, который многие шахтинцы проведут на пляжах. Курортный сезон не за горами и уже все держатели морских развлечений готовы удивить прихотливых отдыхающих на море. Одним из видов зрелищного заработка уже многие годы являются непредсказуемые, и на первый взгляд совсем безобидные, фотосессии с обезьянками.

- Нелегальные фотосессии с приматами, посещение зоопарков и пляжные развлечения с редкими животными вряд ли могут стать причиной распространения оспы обезьян в России,- заявил зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Однако депутат считает, что есть более опасные развлечения, которые могут создать для людей проблемы гораздо серьезнее, чем вирус из Африки.

По словам зампреда, таких животных ввозят в страну из сопредельных государств нелегально, без документов и ветеринарных паспортов. Чем они больны и чего от них ожидать – не знает никто. Зачастую эти милые зверюшки являются переносчиками довольно серьезных заболеваний, в том числе передающихся от них человеку. Самое опасное - это бешенство. Его очень трудно сразу диагностировать, поэтому оно может стать причиной гибели человека.

- Так что такие фотосессии — совершенно не безобидная история, а очень коварная. Их нужно пресекать максимально жестко и в короткие сроки, а оспа обезьян здесь ни при чем. Мы все знаем и видели заявления Роспотребнадзора о том, что Российская Федерация в данной ситуации находится в безопасности и россиянам нечего опасаться в ближайшей перспективе. Но уже давно существует целый букет заболеваний, которые могут быть для людей очень опасными. Вот, на них и следует обратить особое внимание, и с ними необходимо бороться, - сказал депутат.

Остается надеяться, что жители Ростовской области, в том числе и шахтинцы примут к сведению эту информацию и задумаются, прежде, чем подпускать к своим детям забавных, но не всегда безопасных: обезьян, попугаев, питонов и прочих представителей животной фауны незнакомых государств.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

депутатгородшахтинцыроссиянеоспаобезьяныдетифотобезопасность
0
0