Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 06.09.2022 07:00

Всего лишь +20°C будет в Шахтах днем и переменная облачность

О погоде во вторник, 6 сентября

С утра столбики термометров покажут +12°C, +15°C. Будет пасмурно, возможен дождь. Солнце выглянет, но будет переменная облачность. К вечеру небесное светило тоже затянут тучи, обещают синоптики, вероятны осадки. Максимальная температура воздуха днем составит +19°C, +20°C. К вечеру снизится до +16°C, +13°C.

Ветер северо-западный, к вечеру сменит свое направление на северное. Сначала его значения будут достигать 5-6 метров в секунду. Затем усилтся до 11 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 755 миллиметров ртутного столба, относительная влажность днем 29%. Геомагнитная активность 4-5 баллов. Показатели цветения злаковых 1-2 балла, амброзии – до 3-4 баллов.

Индекс ультрафиолета сегодня днем будет равен 5. Это средний класс опасности. Солнце постепенно теряет свою активность. Но людям с чувствительной кожей все же стоит помнить о защите. Специалисты советуют применять крем с максимальным СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 13 часов 9 минут. Восход в 5:42, закат – 18:52.

 

6 сентября в мире отмечается День рыжих. Праздник неофициальный и имеет несколько аналогов. Кто-то отмечет его 8 сентября, а кто-то и вовсе в июне. Между тем, поводом для образования даты стал в начале 80-х годов прошлого века появившийся в Калифорнии Союз рыжих людей. Его представители призывали объединиться тех, чью голову украшает рыжая шевелюра. Кстати, в Нидерландах сегодня оранжевый (рыжий) цвет является национальным. А вот в средневековой Европе к людям с рыжим тоном волос относились весьма жестоко и даже побаивались. Многих попросту сжигали на костре. Современные люди более цивилизованные. Сегодня обладателей рыжих шевелюр чаще относят к уникальным и весьма неординарным личностям.

 

111 лет назад 6 сентября на свет появился советский и российский поэт-песенник Сергей Островой

85 лет назад в этот день родился советский поэт, кинорежиссер и сценарист Геннадий Шпаликов. Его не стало 1 ноября 1974 года

Свое 49-летие мог бы отметить сегодня советский и российский эстрадный певец Юрий Шатунов. Легендарный артист, в репертуаре которого известные хиты: «Детство», «Не бойся», «А лето цвета», «С днем рождения» и, конечно многими любимые «Белые розы», умер 23 июня 2022 года. Поклонники принесли на его могилу 20 тысяч белых роз

 

По церковному календарю 6 сентября 2022 года посвящен книгописателю, игумену Троице-Сергиевой лавры Арсению. Он основал обители в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне на берегу реки Кохтыш.

 

Примечали на Руси в этот день погоду. Дождь – хорошая примета. Осадки сулят людям сухую осень и отличный урожай овощей в будущем году, говорили наш предки. А вот о похолодании говорит солнце, скрывшееся за тёмными тучами. Синицы кричат к понижению температуры воздуха и ливням.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатеплосолнцеоблачносиноптики
0
0