Шахты Суббота, 27 апреля

Встречается на территории заповедников Ростовской области и в шахтинском музее: дрофа обыкновенная

Чучело дрофы перевезено в краеведческий музей города Шахты из артемовского музея, которого уже нет.

Этот редкий вид птиц – степные обитатели Евразии, дрофы водятся и в Забайкальском крае. Завсегдатаи они и в донском регионе. Но в некоторых территориях Ростовской области сейчас исчезли. Встречается редко на Маныче, в юго-западных районах.

В начале прошлого века ученые зафиксировали на Донецком кряже всего одну пару дроф. Зато в Таганрогском округе встретили целых 3 табунка по 19, 16 и 3 птиц. В 80-е годы 20 века этот вид обитал в Сальске, но небольшой численностью, а в Приманычских степях их насчитывали до 20–40 особей.

- Общая численность в Ростовской области оценивалась тогда в 150–250 условных пар. Современное состояние популяции в донском крае неизвестно. Ее оценка в 80–150 пар может относиться только к юго-востоку региона, где проводились исследования. На пролёте изредка встречаются стаи до 50–100 особей. В тёплые зимы на юге нашей области иногда наблюдаются большие зимовочные скопления, - говорится в Красной книге Ростовской области. Рост численности дроф сейчас наблюдается лишь в Орловском и Ремонтненском районах.

Что представляет собой дрофа

Это крупная птица. По величине соразмерна с индейкой. У дрофы длинные тонкие ноги и шея. Впрочем, в более позднем возрасте шея этих птиц значительно утолщается, а на голове отрастают длинные белые усы.

- В полёте они несколько напоминают гусей, отличаясь от них большими, контрастными ярко-белыми пятнами на верхней стороне крыла. Держатся дрофы в одиночку или стайками в степи и полях. Летом осторожны, скрытны. Гнездится в степи в густой траве, на бурьянистых залежах, но чаще в полях среди посевов люцерны и зерновых, - также говорится в Красной книге Ростовской области.

На крыло птенцы поднимаются примерно с месяца. В стаи выводки начинают собираться к концу лета. В Ростовской области дрофа остается на зимовку. Питаются дрофы животными и растительными кормами. В рационе зелень, семена трав, насекомые – саранча, жуки, муравьи.

- При сборе корма обычно неторопливо и внимательно осматривают субстрат, после чего делают резкий выпад шеей и склёвывают корм. Осторожны, наблюдать их обычно удаётся с большого расстояния, - дали информацию сотрудники краеведческого музея города Шахты.

Специалисты шахтинского краеведческого музея рассказали также о том, что самцы дрофы достигают в весе 8-12 килограммов, самки – 5-7. – В основном перемещаются пешком, неторопливо «пасутся», при опасности могут быстро бегать или, напротив, затаиваются, прижимаясь к земле. Взлетают тяжело, да и летают редко, обычно не поднимаясь высоко над землёй, - пояснили в музее.

Звуки дрофы издают редко. Это короткие тихие сигналы, похожие на урчание.

Почему популяция дроф в донском крае резко сокращается

Главная причина - массовое внедрение различных химикатов и появление мощной сельхозтехники на полях, а также интенсивный выпас скота, говорится в Красной книге. К примеру, фосфид цинка, применяемый для борьбы со степными и полевыми грызунами, приводит и к гибели дроф.

Не менее злостные, чем люди, враги дроф хищники. В дикой природе за ними охотятся лисы, волки. В Красную книгу в разных регионах России этот вид птиц включен с 2001 года.

дрофа - красная книга.jpg

Красная книга Ростовской области, том 1 - животные



Новости на Блoкнoт-Шахты
дрофаредкаякрасная книгамузей
0
0